@Mopaxac
Нуб, ламер, IT-неуч

На чем можно создать оффлайн базу знаний со встроенным редактором?

Здравствуйте, господа IT-специалисты.
Хочу создать небольшой проект, но не знаю с чего начать.
Проект представляет из себя редактируемую офлайн базу знаний, где я мог бы создавать темы, подтемы, подподтемы и т.п. добавляя к каждой небольшой шмат текста с возможностью создания гиперссылок. Проще говоря сильно урезанный простецкий аналог confluence, который был бы всегда при мне на пк.

Был бы рад, если бы получил подсказку, на чем ЭТО легче всего создать и что нужно изучить?
  • Вопрос задан
  • 473 просмотра
Решения вопроса 2
Tkreks
@Tkreks
Системный инженер
Ну тут есть два варианта. Либо полностью самописная разработка.
Либо развернуть у себя на компе LAMP и накатить туда CMS mediaiwki например. И да, LAMP можно собрать portable. Таким образом можно закинуть все файлы на флешку и получится флешка которую можно втыкать в любой комп и запускать веб сервер со своей базой знаний. Вместо mediawiki я бы посмотрел wordpress, кастомизируй как хочешь, хоть потом открывай публичный доступ и продавай свои знания через wordpress.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
По топику не сильно понятно что-же на самом деле хочет делать автор. Движок или саму базу?

У баз знаний есть одна особенность. Они обычно понятны только их создателю. Тоесть если вы хотите обобщенного решения - то берите mediawiki. Всем подходит. Но опции поиска будут - наподобие текстовых. Если какое-то очень узкое кастомное решение - то это какой-нибудь семантическйи веб (XML/RDF) но пользоваться этим и искать информацию сможет только их создатель. Зато можете искать информацию очень узко. Например "все друзья у которых есть вконтакте друг который входит в группу и т.д".

Я вот тоже пытался делать умные базы но в конечном счете все закончилось банальным языком разметки наподобие github markup language и текстовыми файлами.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
вот сюда можешь подглядывать чтобы велосипеды не изобретать
https://obsidian.md/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы