@Olyash2905

Блокировка сайта РКН — как лучше поступить?

Здравствуйте! Мой сайт был заблокирован РКН. Я ничего не понимаю в технических моментах и мне необходимо понять - если я просто поменяют провайдера хостинга и доменное имя - будет ли мой сайт заблокирован повторно при сохранении всей информации? То есть РКН, грубо говоря, просто заблочил доменное имя и сайт по этому адресу теперь недоступен или же теперь весь этот сайт с этим наполнением не будет работать при любых обстоятельствах на любом хостинге и доменном имени?
  • Вопрос задан
  • 363 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka Куратор тега Веб-разработка
Токсичный шарпист
будет ли мой сайт заблокирован повторно при сохранении всей информации?

Да, но не сразу, а как только его снова найдут вместе с контентом.

Блокируется не сам сайт, а только доступ к нему => как только меняешь доменное имя и ip - доступ снова будет.

Но если тебя блочат, то тут скорее имеет смысл не воевать с ветряными мельницами, а ограничить доступ (или удалить) к тому контенту, из-за которого словил блокировку.
Либо забить и пусть посетители пользуются vpn-ом.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
будет ли мой сайт заблокирован повторно при сохранении всей информации?

Да. Как только найдут. Поменяешь снова - снова какое-то время работает - и снова найдут.

Если содержание сайта принципиально - нужно заранее готовиться к тому, что он будет заблокирован - как рутрекер, например.
Если непринципиально - поискать на сайте РКН почему была установлена блокировка, найти решение суда и удалить спорный контент.
Ответ написан
php666
@php666
PHP-макака
1. За что заблокировали? Если убрать противоправный контент, то разблокируют. У меня сайт блокировали по решению всяких судов (сайт объявлений), после того, как удалял противоправный контент - разблокировали сайт.
7) Подать заявку о разблокировке интернет-ресурса
Для направления заявки о разблокировке информации необходимо перейти по ссылке: zapret-info@rkn.gov.ru


Отсюда: https://vc.ru/seo/334876-chto-delat-esli-rkn-zablo...
2. За что заблокировали. Тут сложнее. Поиск в реестре не показывает конкретно за что. Только тип ограничения - к сайту или странице. А к какой странице - догадайся сам.
действительно, сложно найти почему. Я провел наверно час, пока нашел в сети на сайте провинциального суда дело по моему сайту.

В общем, что бы вас не залочили надо соблюдать следующие условия (совсем не полный список рекомендаций):

1. Заведомо не держать осознанно противоправный контент
2. Если сайт наполняют люди - модерация всех постов.
3. Автоматические фильтры, отсекающие плохие слова. Если кому нужно - могу поделиться небольшой базой, составленной мной.
4. Сайт не должен работать на хостингах или провайдерах доменных имён, которые не реагируют на запросы РКН. В моем случае блокировка была именно по причине того, что сайт был за cloudflare.com
5. Иметь форму обратной связи для правообладателей и всех тех, кто теоретически может быть недоволен вашим контентом и кто может подать на вас в суд.
6. Возможно, ставить решения типа https://antibot.cloud/ (не знаю, справляется ли он с ботами РКН)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы