Систематизация файлов?

Пишу статью хотелось узнать как и кто систематизирует файлы.

1. Строчные или прописные буквы вы даете папкам.

2. Имеете ли файлопомойку или сортируете скаченные файлы сразу.

3. В Windows нет репозитория как вы систематизируете софт.

4. Как часто вы наводите порядок.

5. Какие программы используете для систематизации.


P.S. Чем подробнее ответ тем больше шансов получить годную статью. Пишите не только ответе на пункты но ваши хитрости и трюки.
  • Вопрос задан
  • 6289 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
holyorb2
@holyorb2
нет никаких трюв. есть только мозг :)

Чем лучше продумать структуру каталогов, тем проще будет разобраться.
Относительно папок, то создаю папки на примерное содержание файлов в нем. Если я знаю что файлов будет много, то создаю несколько папок, если я уверен что там будет не больше 20 файлов, то все идет в папку other

С винды 98, я привык называть папки по английски с малой буквы, но сейчас чаще и чаще пишу и по русски. но не использую пробелы, минусы и спец. знаки, только: алфавит, цифры, подчеркивание.

Да есть небольшой трюк если папки называются по русски. самые ценные папки я называю с буквы «z» что бы они были вверху каталога
Ответ написан
@1337
1. Папки всегда начинаются с заглавной буквы, потом обычные.
2. Сортирую скачанные файлы сразу. Если происходит завал, то на выходные его устраняю.
3. D:/Soft/<имя_программы>
4. Чищу рабочий стол и рабочие папки каждые выходные. Если имелось ввиду чистка реестра, темп папок — то раз в 2-3 месяца.
5. CCleaner, TuneUp Utilities.

В последнее время перестал использовать в названии файлов/папок пробелы, заменяю _ или -. Не знаю с чем это связано :)
Ответ написан
Комментировать
@lecovich
Мои пятикопеечные триксы:
1) при сортировке однотипных файлов, например, архивов с бэкапами, дописываю в конце или начале имени файла дату создания, причем в формате ГГГГММДД. Таким образом, самый свежий файл оказывается последним в списке при дефолтной сортировке по имени;
2) стараюсь давать папкам и файлам на латинице — становится гораздо меньше проблем, например, при монтировании шары под линуксом;
3) в папке с фильмами дописываю в имя файла, помимо названия фильма, год выхода, сведения о дубляже и размер кадра.
Ответ написан
Комментировать
основа сортировки — изначальная структура папок с выделением особо важных файлов / каталогов через _ в начале + наличие описания через descript.ion
Ответ написан
Комментировать
Ответ написан
Комментировать
belk
@belk
1. В основном именую русскими буквами, первая — прописная. Систематизированные файлы находятся на отдельном винте, папки в его корне названы английскими буквами для единообразия (E:\Books, E:\Games, E:\Music, ...). В корне системного диска сделал симлинки «PF» на «Program Files» и «PF86» на «Program Files (x86)» для того, чтобы программы, не понимающие пути с пробелами, ставились к остальным, а не в корень диска. Игры идут в D:\Games (тоже английские буквы, путь без пробелов, отдельный раздел — потому что системный является небольшим SSD).

2. Отсортированная коллекция хранится, как уже сказал, на E:, а свежепоступившее, если это не музыка или книги по учёбе, хранится в Downloads до ближайшего разгребания (недавно, перед переустановкой системы, эта папка похудела на 800 ГБ).

3. Стараюсь всё держать в «Program files», «Program Files (x86)», «Games». Не требующие установки программы лежат в «Portable» на системном же диске. Для упрощения доступа поставил True Launch Bar (для ex-USSR бесплатна), на её основе сделал меню с большими иконками и категориями. Подменю состоят максимум из 17 пунктов, поэтому ориентироваться удобно. «Пуск» теперь использую только для вызова элементов из правой части.

4. Как повезёт — в основном, раз в полгода-год, чаще всего перед переустановкой системы.

5. Уже указал True Launch Bar, далее SpaceMonger для очистки диска, Ashampoo Uninstaller для полного удаления программ, Acronis True Image Home (а именно функцию Try & Decide) для программ, которые понадобятся только один раз.

Небольшая хитрость: если надо обработать кучу мелких файлов, копирую их на SSD или на RamDisk.
Ответ написан
Комментировать
ждём статью
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы