adeshere
@adeshere
РАН, Фортран, временные ряды

Почтовый клиент thunderbird перестал открывать вложения типа *.doc в ассоциированном приложении. Как исправить?

Привет всем!
У меня произошла странная ситуация: после обновления почтового клиента thunderbird перестали открываться вложенные в письмо документы Word. Ошибка актуальна как в отправляемых, так и полученных письмах. Как это исправить?

Подробности:
При отправке письма с вложенным документом Word я обычно открываю doc-файл перед отправкой уже через интерфейс почтового клиента, чтобы убедиться, что я прицепил правильную (крайнюю) версию документа. Раньше я для этого щелкал по мышкой по имени файла в списке вложений, и он подгружался в Word. Но примерно месяц назад эта функция перестала работать: теперь клик по файлу просто игнорируется. Точно так же игнорируется выбор через контекстное меню, описанное в справке thunderbird (https://support.mozilla.org/ru/kb/kak-ispolzovat-v..., пункт "Получение вложений"). Там, в том числе, есть опции "Сохранить как" и "Открыть". Само это меню появляется нормально, опция "Сохранить как" - работает, но вот выбор опции "Открыть" не влечет вообще никаких действий. Если при выборе этой опции параллельно отслеживать список активных процессов в диспетчере задач, то видно, что там никакие новые процессы не появляются.

Причем, испортилась только ассоциация с документами Word!
Файлы других типов (рисунки, xls и др.), прицепленные к письму, по-прежнему открываются нормально и через контекстное меню, и кликом по файлу.

При этом вне почтового клиента ассоциация типов *.doc и *.docx с Word работает нормально. Файлы подгружаются в Word и по клику мышкой, и через контекстное меню.

Отключение экрана "Защита почты" в антивирусе (у меня Аваст) не помогает - ничего не меняется. Как и полное отключение антивируса в целом.

В настройках thunderbird я тоже ничего подходящего не нашел (как можно это исправить).
Обновление почтового клиента тоже не помогло.
Куда посоветуете копать?

Система у меня Win 7 SP1 Pro, 64 bit
Почтовый клиент Mosilla Thunderbird с последними обновлениями (102.7.2, 32-bit)

Ниже приложены скриншоты для пояснения ситуации.
1. Отправляемое письмо с вложением и контекстное меню с опцией "открыть вложение":
63eb9de7c9a60957052147.png

2. Раздел справки thunderbird с описанием этого контекстного меню:
63eb9e6b6685f264410621.png
  • Вопрос задан
  • 2308 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
А здесь настройки смотрели?:
63ecf211f2a11544458874.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы