@cortezz11

Как именно передаються данные по интернету? Более детальное объяснение нужно. Каков весь путь от моего устройства к другому?

Изучил более менее модель OSI и TCP/IP, понял то, что есть условных 4 уровня (если брать tcp\ip) и эти уровни взаимодействуют между собой, передавая данные (пакеты) от точки А в точку Б. Уровни содержат протоколы, которые собственно и позволяют передавать данные с одного уровня на следующий. Но как это выглядит на практике. Прочитав некоторые статьи, наткнулся на аналогию с обёрткой. Каждый протокол заворачивает слой своего заголовка к уже имеющимся слоям с другими заголовками других протоколов. После этого происходит "разворачивание обёртки" и пользователь получает только данные. Вопрос в следующем:
Как формируется и передается пакет от одного ПК к другому с использованием конкретного набора протоколов, например, WiFi -IP - TCP - HTTP . Потому что когда я читаю про стек TCP\IP, я ничего особо не вижу кроме этой картинки ( Ссылка удалена модератором ). Я хочу понять как именно эти протоколы передают данные с помощью устройств и подключений, начиная от моего пк и роутера заканчиваю роутером и пк другого человека.
Я понимаю что можно эту тему затрагивать и более углублённо, но мне достаточно объяснения или сайт, где об этом пишется, для базового понимания, как это происходит. Как на практике работают эти уровни?
Пока что я понимаю передачу пакета так (много догадок):
1) Отправляю https запрос (GET) сайту
2) Это сообщение сначала с помощью волн ( 2,4 ГГц ) передаётся моему роутеру. С помощью сетевой карты? Или сокета? Или с помощью чего передаются данные? | Это, насколько я понимаю, у нас канальный уровень (в OSI это и физический и канальный)
3) Далее роутер получив данные, должен передать их на межсетевой уровень, как именно это происходит? Тут уже включается провайдер, с помощью его услуг видимо как-то (Хочу узнать как). И где тут вообще во всей этой связке находиться протокол IP? Как реализуеться система с белыми ip на этом этапе?
4) Далее, непонятно, как и с помощью чего, это все должно перейти на транспортный уровень (где это происходит?).
5) После, с помощью уже протокола tcp or udp данные (Как? С помощю сокета?) передаются на прикладной уровень (как он выглядит? Что это?) где находиться протокол http.
Надеюсь понятно задал свой вопрос, желательно либо ответ, либо ресурс где можно найти ответ. Но не рекомендуйте, пожалуйста, целые книги, мне на данный момент важно хотя бы примерно понять как это работает, можно сказать на базовом уровне. Просто, как и с помощью чего данные передаются.
Могу, если нужно, уточнить свой вопрос в комментариях, но мне кажеться, что все детально расписал.
  • Вопрос задан
  • 156 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
1) Отправляю https запрос (GET) сайту
2) Это сообщение сначала с помощью волн ( 2,4 ГГц ) передаётся моему роутеру. С помощью сетевой карты? Или сокета? Или с помощью чего передаются данные? | Это, насколько я понимаю, у нас канальный уровень (в OSI это и физический и канальный)

Ты молодец, что ты решил так детально изучать физику процессов. Но по моему слишком глубоко копнул. WIFI тоже имеет свои протоколы связи и ты еще с пол-года на них застрянешь. Вообще науки лучше изучать в "ширину" а не в глубину. Остановись на каком-то уровне.

А то дойдешь до физики суб-атомного уровня а там еще конь не валялся...
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Ваша картинка правильно показывает все.
сначала 7 потом 4,3,2 и 1 потом все собирается обратно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%D1%82%D...
Ответ написан
Griboks
@Griboks
Нет, все не так. Данные передаются физическими сигналами в некой среде. Простейший способ - установить частоту электрогенератора на 50 герц (что будет обозначать логический 0) и на 100 герц (логическая 1) на протяжении одного такта. Где-то в другом месте среды детектор определяет частоту колебаний и переводит их в последовательность бит (1000010110....). Почему не используют постоянный ток? Потому что он слишком сильно затухает в большинстве сред, особенно в радио эфире (воздух - wifi).

Далее решается вопрос адресации - какому именно детектору в среде предназначено сообщение. Для этого договорились вместе с данными передавать идентификатор детектора (mac).

Затем встает вопрос маршрутизации - преодолеть затухание среды с помощью ретрансляторов сигнала (маршрутизаторов/роутеров). Чтобы понять, какому именно физически недостижимому детектору в сети, стоящему за всеми ретрансляторами, предназначено сообщение, договорились вместе с данными передавать сетевой идентификатор детектора ( ip).

Ну и так далее по всем уровням. Резюмируя, данные передаются только в пределах одной физической среды. Детектор извлекает из сообщения кроме полезной нагрузки еще и метаописание. Если в ходе обработки описания детектор решает о необходимости передать данные другому детектору, то он добавляет свое описание к данным (может частично использовать принятые) и снова отправляет физическую среду (возможно, в другую).
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Понимаешь, на такой вопрос нужно написать огромную портянку в ответ. А тут сидят обычные люди, которые может быть и хотели бы, но нет возможности/времени/еще чего.

Поэтому берешь олиферов и читаешь. Поскольку это учебник, там все понятно расписано.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы