@GreadFiasco

Почему происходит односторонняя потеря пакетов между двумя пк?

У нас с другом происходят фризы и отключения в играх если сервер на моей стороне. Если сервер на стороне друга, то проблем никаких нет. Решение чтобы сервер был со стороны друга не всегда подходит.
Если друг пингует меня в cmd, то происходит потеря пакетов и пинг ~130мс. Если я пингую друга, то потерей нет и скорость 4мс.
С другими людьми таких проблем нет, если сервер делает любой из нас, или мы подключаемся к другим людям. Провайдер одинаковый дом.ру, оба используем роутеры, подключения к роутерам через кабель.
  • Вопрос задан
  • 394 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@rPman
оба делаете mtr (winmtr) чего-нибудь не далекого, пусть и сайт dom.ru

эта утилита делает пинг сразу ко всем промежуточным серверам (включая роутер) ногда сразу видно начиная с какого места начинаются проблемы.

в cmd пинг чего делаете? внешних ip адресов друг друга?
если бы не
проблем нет если сервер делает любой из нас
то я бы однозначно указал на твой роутер, но так хз

все же можно провести эксперимент и подключить компьютер напрямую к линии провайдера минуя роутер (ip адрес можно выдать вручную, подсмотрев в админке роутера)
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Вы с другом находитесь в одном городе?
Если да, то, по идее, вы находитесь в одной провайдерской сети. Задержки должны быть минимальными при доступе друг к другу.

Сделайте traceroute (tracert/mtr) с обоих компов друг к другу, сравните вывод, посмотрите через какие адреса проходит трафик в обоих случаях. Где происходят самые большие задержки. В нормальном состоянии трафик должен идти через одни и те же промежуточные хосты и даже может не выходить за пределы провайдерской сети. Если набор промежуточных хостов сильно различается, то возможно провайдер криво маршрутизирует трафик и он в одном из случае идет по какому-то не оптимальному маршруту. Если на одном из узлов с одной стороны задержки приемлемые, а с другой высокие - явно что-то не то с этим узлом.
Можно звонить в поддержку и попытаться объяснить ситуацию, давя на проведенное вами исследование. Как минимум пожаловаться на неадекватные задержки внутри провайдерской сети.

Для большей достоверности traceroute стоит запустить несколько раз, получить несколько показаний тестов и усреднить их.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы