Pewget
@Pewget
Программист

Как сейчас создают макеты сайтов?

Всем привет!

Как сейчас создают макеты сайтов? Как и раньше - сначала дизайнер делает PSD, а затем верстальщик делает из него набор картинок и HTML?

37signals писали, что надо сразу писать HTML, не рисуя макет в PSD, но я так и не встречал ни одного разработчика, который мог бы и дизайн симпатичный и удобный сделать :)

Есть ли в России Front-end разработчики сочетают в одном лице и дизайнера и верстальщика? Стоит ли искать такого человека?
  • Вопрос задан
  • 2518 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
samoilenkoevgeniy
@samoilenkoevgeniy
Lead Full-Stack Web Developer
Есть ребята очень хорошие дизайнеры и верстальщики в одном лице, но я таких не встречал.
На моей практике обычно стандартная схема - дизанер -> верстальщик(обычно он же и front-end'er)

Читал где-то, что плохо, когда дизайнер верстает свой дизайн, потому что может немного схалявить,
а если 2 разных человека - дизайнер не даст халявы верстале.
Как-то так.
Ответ написан
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
сначала дизайнер делает PSD, а затем верстальщик делает из него набор картинок и HTML?

Нынче просто верстальщики уже никому не нужны. Нужен фронтенд, у которого только инструментарий такой, что на хромой кобыле не подъедешь.

37signals писали, что надо сразу писать HTML, не рисуя макет в PSD

Ну вот пусть они извращаются без макетов, делают, переделывают, а в какой-то момент понимают, что если бы попробовали нарисовать сначала, то избежали бы многочасовой перевёрстки. В реальности невозможно обеспечить правильность сценариев без описания и, хотя бы, скетчей. И почему обязательно в PSD?

Есть ли в России Front-end разработчики сочетают в одном лице и дизайнера и верстальщика?

Нет, потому быть одновременно специалистом в этих областях практически невозможно и это никому не нужно.
Ответ написан
Два дизайнера с которыми Я работала (с одним и по сей день работаю) являлись раньше верстальщикам, но так как и там и там преуспеть нереально, то сейчас они только дизайнеры. Но у таких дизайнеров есть большой плюс. Если они рисуют, что то невообразимое можно спросить: "И как ты себе это представляешь в вёрстке", и всё... Далее Я получаю нормальный макет. Но так как это было всего раз, то можно сделать вывод, что для дизайнеров знание вёрстки не так востребовано.
Если ваши знания это css 3, html 5, и знание JQ + основы JS. То Вы будете вполне востребованы.

Искать дизайнера и верстальщика в одном лице, будет не верно, по крайней мере в России. У нас нет учебных заведений с кафедрой именно по этому направлению. Вы либо рисуете, либо пишите код, но не то и другое. А так как такие "веб-гибриды" скорее самоучки, то хорошего професионала скорее Вы не получите.
Лучше найти хорошего (он же скорее будет и дорогой) дизайнера и получить от него PSD. Почему PSD? Да потому что 75% верстальщиков работают только с этим форматом или же не работали с каким то другим.
А потом отдать front-end разработчику, ну и back -end (если это нужно)
Ответ написан
Комментировать
zvermafia
@zvermafia
WebDev
С начало создается прототип, потоп PSD и наконец HTML/CSS (то есть готовый вариант).
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы