@kaban21

Как организовать одновременную работу на RDP через VPN и другой программы по удаленному доступу (Anydesk, TeamViewer, Chrome) (VNC не подходит)?

Задача следующая.
Есть машины, на которых работают конкретные люди (на каждой машине по человеку).
Есть машина, к которой подключаются в день по 3-4 человека на небольшой промежуток времени (там стоит дорогостоящая лицензия).
Периодически, на все машины подключаются люди со сторонней компании, все они подключаются по-разному (Anydesk, TeamViewer, удаленный рабочий стол Chrome, даже по AmyAdmin иногда заходят).
Сейчас все сотрудники работают через бесплатный Anydesk, но удобство оставляет желать лучшего, хотя все могут подключиться одновременно хоть со всех программ одновременно. Бывает даже так, что заходим одновременно вдвоем на одну машину, чтобы объяснить или показать друг другу что-то.
На этой неделе поднял VPN на роутере, настроил всем RDP и был уже почти счастлив, но как только кто-то другой подключается с любого другого приложения (или через тот же RDP) - тебя выбрасывает. Очень сильно неприятно, когда работаешь и тут кто-то начинает прерывать твою работу.
Поставил VNC на один из компов попробовать, но с RDP в быстродействии и удобстве не сравниться совсем.
Отсюда задача. Можно ли сделать как-то так, что человек подключался бы через RDP, работал там, а если кто-то хотел туда подцепиться еще (через другую программу) просто бы заходил в туже сессию, без выкидывания.
Уже несколько дней себе голову ломаю как это можно сделать.
Видится мне такое решение - чтобы через RDP ты заходил не как новый пользователь, а в текущую сессию (как через Anydesk или TeamViewer). Можно ли это как-то организовать?
  • Вопрос задан
  • 1003 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Drno
Rdp заходит в того пользователя, которого укажешь
А выбивает потому что RDP и работа за ПК одновременно в 1 сессии не возможна
Ответ написан
@res2001
Developer, ex-admin
Вы описали сразу 2 проблемы:
1. Десктопная винда (это та что не серверная) она однопользовательская в принципе. Т.е. работа одновременно двух пользователей - это нарушение лицензии. А подключение RDP всегда пытается создать новую пользовательскую сессию для своего подключения. Поэтому винда автоматически выкидывает пользователя, который уже залогинен.
Можно использовать Windows Server там этой проблемы нет. Можно на десктопную винду поставить RDPWrapper, тогда поведение RDP сессии будет аналогично серверной винде, но это нарушение лицензии.
К тому же это не избавит вас от того, что новое RDP соединение будет пытаться создать новую сессию.

2. Есть режим RDP, когда вы подключаетесь к существующей сессии (консольной или RDP). Называется теневое подключение (Remote Desktop Shadowing). Но это требует дополнительной подготовки. Почитать можно, например, тут: https://domoticzfaq.ru/rds-shadow-tenevoye-podklyu...
Если вы используете только теневое подключение, то с RDPWrapper можно не заморачиваться.
Ответ написан
Maxlinus
@Maxlinus
как и писали выше вам нужно windows server, а еще хорошо бы знать как лицензия ведет себя в этом самом rdp , если у вас куплена на 1 человека лицензия то только один и сможет работать .
Ответ написан
@Quqas
так и зачем и причём тут rdp если у проги защита (неработоспособность) при rdp подключении?
это другое и никак не лечится (даже обычные кряки ломают именно возможность запуска без лицухи, но не учитывают rdp защиту если есть)

просто наведи порядок с вариантами подключения к консоли сервака (раз прога только "на настоящем " компе работает)

-должны ли все они сидеть в одной сессии? (такое себе..)
-стоит ли каждому из них разрешать свою прогу-управлялку?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы