weranda
@weranda

Стоит ли всем изображениям на сайте задавать параметр loading="lazy"?

Привет.

Думаю: стоит ли вообще всем изображениям на сайте задать параметр loading с атрибутом lazy? Вверху страницы, внизу страницы, фоткам, иконкам, изображениям...вообще всему.

Вроде бы, ничего плохого произойти не должно, все только в «плюс» — оптимизация, все дела. Но а что есть человек открыл страницу со смартфона, скорость доступа к сети у него хорошая, он задержался в верхней части страницы, а потом он поменял локацию, качество связи стало хуже, он крутит страницу ниже, но из-за низкой скорости те изображения, что могли прогрузиться чуть раньше, когда у него была хорошая скорость, теперь не прогружаются. Плохо это? — Думаю, не очень хорошо. С другой стороны, если со скоростью все нормально, то разницы для него вообще никакой не будет — что с параметром loading="lazy", что без него.

Пытаюсь оценить необходимость использования этого атрибута для себя, но не могу понять преимуществ. Для меня лучше так, чтобы все загружалось сразу, пусть и в большем объеме, но по мере возможности, чем позже, но с возможными проблемами типа описанной выше. Экономия трафика? — Мне она не нужна. Кому нужна эта экономия трафика? — Крупным сайтам, где огромный трафик и существенные расходы на него; людям, которые экономят трафик; природе, ради снижения углеродного выброса.

Где тот уровень (количество, объем изображений и прочее), когда реально стоит использовать параметр loading="lazy"? Пока этот параметр использую «вслепую».
  • Вопрос задан
  • 77 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы