@vedmaka

Правовой аспект (изображения) для сервиса фоторамок

Подскажите — вижу на сегодняшний день некоторое количество сайтов, которые позволяют вставить свою фотку в «прикольную рамку», то есть скажем берется кадр из фильма и на экран телевизора в этом кадре вставляется фотография, загруженная пользователем. Или какой то мультяшный-цветочный фон.

Тоесть выглядит это как то так:

image

Вопрос заключается в следующем — будут ли нарушаться чьи то права, если из картинок, найденных в поисковике составляется рамка — коллаж, а затем используется в таком сервисе?
  • Вопрос задан
  • 2333 просмотра
Решения вопроса 1
igolovin
@igolovin
Конечно будет нарушаться. Почитайте, хотя бы, стандартный модел-релиз, который подписывается между фотографом и моделью. ТАм говорится про использование как изображения в целом, так и его части.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Laplace
@Laplace
А как именно используется в таком сервисе? Хранится и показывается другим пользователям? По идее надо просто всю ответственность попытаться переложить на конечных пользователей. Т.е. интструмент делает коллажи из файлов, которые загрузил и нашёл (при помощи поисковика) пользователь.
Ответ написан
Комментировать
MiXei4
@MiXei4
Будут нарушаться права владельца картинки, которую вы нашли в поисковике.
Ответ написан
@vedmaka Автор вопроса
Используется следующим образом ( как пример http://ru.picjoke.net/effect/887 ):

Пользователю предоставляется выбор из «фонов», т.е. из шаблонов. Пользователь загрузает свое фото и получает результат в виде своего фото вставленного в этот шаблон.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы