@RawMint

Какой дистрибутив java выбрать для обучения?

Перед тем как начать проходить какой-нибудь платный курс, хочу некоторое время обучаться самостоятельно. Но не могу разобраться со сборками, лицензиями и проч.
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Решения вопроса 1
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev Куратор тега Java
Седой и строгий
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xez
@xez Куратор тега Java
TL Junior Roo
Берите любую lts.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Можно брать последнюю с суффиксом LongTermSupport (LTS) но с условием что фреймворк тоже
поддерживает эту версию. Например я тоже люблю топчик (JDK17) но вынужден кататься на
более старой модели жигулей JDK11 только потому что нужные Spark/Hadoop иногда хотят
именно старую версию.

Для разработок в банковской среде очень многие enterprise приложения до сих пор (!)
сидят на JDK-8 и очень мало вероятно что они когда-то переведут language на что-то более
старшее. Поэтому весьма анекдотична ситуация когда вас собеседуют и спрашивают про
модное-молодежное а когда приходите на рабочее место - с ужасом узнаете какой
огромный парк легаси сред и языков вас будет сопровождать. Печаль-печаль.

Вообще проблемы установки конкретного дистрибутива ощущают с болью в основном Windows-пользователи.
Для Linux эта проблема не так заметна. Можешь поставить 3/11/17 LTS в разные фолдеры и переключать их просто меняя PATH/CLASSPATH для текущего сеанса консоли.

Для приложений на базе контейнеризации (docker/kuber) - вообще такой проблемы не существует.
Каждое приложение выбирает себе конкетную сборку JRE/JDK в конфигурации образа.
Ответ написан
Комментировать
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
Не ниже 8 версии - норм.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
17 апр. 2024, в 00:48
35000 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:13
800 руб./за проект
17 апр. 2024, в 00:06
240000 руб./за проект