MrShandy
@MrShandy
Python

Как сделать сертификат для второго сервера?

Пытаюсь решить проблему с доступом к сайту из украины. Есть сервер1 он находится в России, на нем стоит сайт и dns сервер. Есть сервер2 в Финляндии, на нем нужно настроить проксирование на сервер1.
Допустим с проксированием самого на себя проблема решается добавлением в hosts записи с ip сервера1, но я пока не совсем понимаю как сделать сертификат для сервер2.
Думаю просто копировать сертификат с сервер1 на сервер2 вариант так себе. Сертификат Lets Encrypt.

spoiler
Да, по сути cloudflare решает эту проблему, но хочется немного экспериментов и свой велосипед
  • Вопрос задан
  • 137 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
На сервер2 ставите nginx и делаете proxy_pass на сервер1. DNS должен указывать на сервер2, и ssl-cертификаты для домена должны стоять на нём же. Трафик между серверами можно шифровать хоть самоподписными сертификатами.
Ответ написан
@AUser0
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало знаю.
Сертификат выдаётся для домена. Если оба сервера обслуживают один и тот же домен - копируйте его на оба сервера. Ну и proxy_pass со второго на первый, конечно.

Если домены разные - делаете под них сертификаты, и копируете на соответствующие сервера, логично же. Хотя нет, на первом сервере сертификат со второго тоже нужен, файлы то на нём.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы