Каким способом можно получить параметры класса из любого участка кода PHP ?

Здравствуйте, уважаемые пользователи.

Допустим у нас есть класс USER
Данный класс при первом обращении к классу делает запрос в MySql базу данных от куда получает личные данные пользователя, настройки , уровень доступа и так далее. В последующем мы можем обратится к нашем классу из любого участка кода когда нам понадобится получить определённые данные связанные с нашим пользователем.

Возникает вопрос как реализовать данный класс который можно будет использовать в других классах при этом не объявляя его заново в каждом новом классе.

Как я понимаю наследование и объявление класса внутри другого класса приведёт к исполнению нового экземпляра класса.

Какие есть способы решения данного вопроса ? Как я понимаю есть несколько вариантов а именно это паттерн registry, singleton ... какой способ наиболее подходящий ?

Заранее спасибо, буду признателен любой полезной информации .
  • Вопрос задан
  • 2356 просмотров
Решения вопроса 1
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Компонент security, который может предоставить доступ к инстансу текущего пользователя. Что бы не создавать все руками используйте Dependency Injection. Например PHP-DI. То есть если какому-то компоненту понадобился доступ к пользователю текущему - просто указываем в зависимостях у оного компонент security у которого есть метод getUser. В итоге если этот наш компонент понадобился где-то еще, мы уже его записываем как зависимость. Все что связано с ресолвом зависимостей ложится на плечи нашего DI контейнера.

Подробнее можно узнать почитав про "принцип инверсии зависимостей".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы