Существуют ли альтернативы LaTeX/TeX?

Насчет латеха у меня сложилось двоякое мнение. Мне очень нравится, что он позволяет формировать документы (как правило это курсовые, рефераты и пр.) в моем любимом vim. Также мне нравится, что во время работы я настраиваю проект один раз и больше не переживаю, что что-нибудь собьется. А то, на сколько быстро (относительно того же ворда) он позволяет писать формулы, по первой приводило меня просто в восторг.

Но, к сожалению, когда дело доходит до более тонкой настройки оформления документа, то тут хоть плачь. Больно вспоминать, сколько времени я потратил на то, чтобы настроить отступ между началом страницы и заголовком. Подобных примеров можно привести сколько угодно, и постоянное сталкивание с этими проблемами полностью портит все впечатление от использования латеха.

Еще можно вспомнить слолько латеху лет (первый релиз в 1984) и представить сколько легаси он за собой тянет.
В связи с вышеизложенным назрел вопрос: какие существуют (и существуют ли вообще) альтернативы латеху с гибкой и простой настройкой оформления? Мне важно, чтобы верстку документа также можно было бы производить в обычном текстовом редакторе, а не в тяжелом граф. приложении по типу ворда
  • Вопрос задан
  • 531 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Такой вопрос надо начинать с предметной области. Какая она? Если это текст с формулами, то ничто другое даже близко не сравнится по удобству.

Корректировка макета страницы в TeX вообще обычно не представляет проблемы, а в упомянутом примере именно это и требовалось. Более того, скилл поиска ответов по вопросам, связанным с TeX, прокачивается достаточно быстро. Есть много списков команд различной степени подробности, куча готовых решений (в том числе поиском на этом сайте и SO), множество всевозможных пакетов в CTAN...

Вообще, TeX умеет безумно сложные вещи, о которых многие даже не подозревают. Например, в знаменитом TeXbook от автора TeX есть пример рисования кривых дракона. Язык TeXа является тьюринг-полным.
Ответ написан
Комментировать
@Luka83
Можно писать текст в markdown а потом конвертировать его в docx/odt с помощью pandoc по своему шаблону. Но скорее всего потребуется мелкая правка итогового документа, так как функционал md не слишком велик.
Ответ написан
@AVKor
Существуют ли альтернативы LaTeX/TeX?

Нет.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы