@uroot

По какому принципу работают плагины «линейки» в браузере?

Есть плагины для браузера, которые замеряют расстояния между линиями/элементами, как, например, вот этот плагин (пример можно опробовать в шапке сайта): https://felixniklas.com/dimensions/

Плагин Dimensions замеряет расстояния через Canvas. Реализация выглядит достаточно сложно. Мне интересно узнать, как ещё можно сделать подобный плагин.
  • Вопрос задан
  • 106 просмотров
Решения вопроса 1
sfi0zy
@sfi0zy Куратор тега JavaScript
Creative frontend developer
Плагин Dimensions замеряет расстояния через canvas. Реализация выглядит достаточно сложно...

Глаза боятся, а руки делают. Реализация не такая уж и сложная. Если на пальцах, то основной скрипт в основе dimensions берет данные по цветам всех пикселей картинки, координаты, откуда начать, а дальше просто ходит влево, вправо, вверх и вниз по пикселям и смотрит, насколько они отличаются по цвету. Если сильно отличаются - значит у нас нашлась граница между элементами. Сколько пикселей насчитал до границы - столько и показывает нам в ответ. И дальше весь вопрос в том, откуда взять картинку и координаты. В случае с расширением для браузера - он делает скриншот страницы и берет текущие координаты мышки. Но можно этот скрипт и отдельно от расширения использовать, просто скармливая ему свои картинки и координаты - это универсальная штука.

Поскольку скрипт ходит по пикселям туда-сюда и ищет границы - он может находить их вне зависимости от их формы, не только прямоугольные. Это в нем самое важное. Принципиально более простое решение той же задачи вы не придумаете. В любом случае придется искать границы.

Если делать тупую линейку чисто в браузере чисто до прямоугольных границ элементов, то можно было бы брать getBoundingClientRect и координаты мыши и вычитать одно из другого. Это будет более простое решение более простой задачи. Но не той же самой.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы