@roqin
Трепыхаюсь потихоньку

Как связать ZWJ и соответствующую OpenType фичу?

Сидел я, значит, и потихоньку изучал предложения по новым символам которые поступали на сайт unicode.org. Ну так вот, поступило там предложение добавить лигатуру ve (это что-то типа & для турецкого языка).

В последующем обсуждении было отмечено, что для передачи можно использовать сочетание U+0076 U+200В U+0065 (v ZWJ e).

Ну и после этого меня стал грызть вопрос: а как это вообще можно организовать? Подразумевается что это сочетание само будет на лигатуру заменятся при добавлении ZWJ (шрифт, я предполагаю, всё равно нужен специально подготовленный)? Ну вроде все эти dlig, hlig и liga работают по другому, главное их включить и ZWJ тут вообще не нужен (в CSS open-type-feature:'dlig' и т.п., в XeLaTeX'е это тоже включается и т.д.).

Ничего я во всём этом не понимаю, хотелось бы услышать информацию от знающих людей.
  • Вопрос задан
  • 34 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@roqin Автор вопроса
Трепыхаюсь потихоньку
Ну раз никаких предложений ни от кого не поступило, я решил эту задачу в лоб: создал стандартную лигатуру (liga), причём как с необходимыми символами, так и с символом ZWJ (он оказывается уже имеет стандартизированное имя - afii301 ).

И теперь для работы этой лигатуры даже ничего делать не надо, оказывается.

637a98b02c533682504590.png

Может быть кому-нибудь это будет интересно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы