@JeanPaulBelmondo

Используются ли фабрики Laravel в коде?

Сам всегда считал и считаю что фабрики в первую очередь для тестирования.

Но тут встретил человека, который очень долго пытался подтолкнуть меня к использованию их в сервисах или контроллерах, например. Как вариант для создания связанных сущностей.
По-моему очень странно.

А что вы про это думаете?
  • Вопрос задан
  • 115 просмотров
Решения вопроса 1
TTATPuOT
@TTATPuOT
https://code.patriotovsky.ru/
Почему странно? Вы приведите пример конкретной фабрики и напишите, почему считаете такой подход неправильным. Любой паттерн можно использовать как угодно, вопрос в том, справится ли он с поставленными задачами и будет ли это удобно следующему программисту в будущем.

Из вашего вопроса не очень понятно, как именно фабрики использовались. Применение в сервисах мне сложно представить на лету, но в контроллерах они могу отвечать за сложную логику со связанными моделями, где есть куча входных данных и несколько выходных моделей или отношений.

ОБНОВЛЕНИЕ
Если вопрос не про паттерн, а про Eloquent Factories как заметил Дмитрий то использование их вне тестовой среды ошибочно само по себе. Так как эти фабрики созданы для тестирования и сидирования, а не для боевого использования. Я уже молчу о том, что таким образом есть шанс, что "фейковые" данные просочатся в продакшен. Для исключения этих сложностей и существуют fillable и guarded свойства моделей, которые не учитываются в фабриках, насколько я знаю.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы