xenon
@xenon
Too drunk to fsck

Standalone блоги и RSS мертвы? Где лучше вести свой технический блог?

Почти все туториалы по веб-программированию начинаются с создания своего блога. Но насколько эти блоги сейчас актуальны (которые на своем сервере, не фейсбук-жж-твиттер)? Иногда, когда я гуглю какую-то техническую проблему, я нахожу ее решение на каком-то стэнделон блоге какого-то программиста-админа. Читаю там еще 1-2 статьи, это вызывает интерес, уважение к автору, признание его заслуг-авторитета, но вот в FB/ЖЖ я может быть подписался бы, но на стенделон - не подпишешься же...

Да, я в курсе про RSS, но насколько он сам жив сейчас? Мне кажется, лет так 15-20 назад была модная фишка, а сейчас почти умерла. Технология существует, работает хорошо, кому нравится - те ей пользуются но (наверное, за счет того, что ее "не видно"), мало новых адептов, и она теряет популярность (или мне так только кажется?). Даже друзьям такой блог будет неудобно читать через RSS. (Да, они могли бы поставить RSS и проверять его, извратиться, выкрутиться можно в теории, но блин, не выходит же так). До RSS просто не дойдешь когда в FB в ленте отвлекает то одно, то другое.

Оправдано ли сейчас создавать блог на собственной платформе или это верный способ никогда не иметь читателей?
Где лучше? просто FB? Medium? Может есть какая-то площадка именно для технических блогов? Дзен, прости господи?
  • Вопрос задан
  • 125 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Правильная стратегия - вести сразу в нескольких местах. Свой сайт, твиттер, медиум, фб и т.д. И везде давать ссылки на альтернативные адреса, чтобы любой пользователь мог подписаться независимо от платформы.

А еще лучше написать скрипт для автоматической публикации.

P.S. RSS вообще живее всех живых. Есть прекрасные сайты дающие возможность подписаться на что угодно, зная адрес rss-фида, например https://feedly.com
Ответ написан
@McBernar
Свой блог можно делать, если вам не хватает возможностей площадок. Интерактивные штуки, например, хотите добавить.

Чтобы пинговать читателей- можете собирать базу подписчиков и присылать им имэйл с новой статьей.

В остальных случаях вам нужна аудитория.
Хабр, дев.ту, медиум, телега и т.д.
Ответ написан
Комментировать
ddv88
@ddv88
Binance Futures
Писать там, куда удобно и быстро можно получить доступ со смартфона.
Чем дзен плох? Аудитория достаточно жирная. Оттуда можно цеплять целевых и перенаправлять в телеграм канал.
Ответ написан
Комментировать
Lutra90
@Lutra90
Уже сколько лет все читаю через RSS, телеграмм рассылки и прочее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы