@illiario
безработный

Подключение по Modbus (RTU). Что мешает?

Всем добрый день!

Ситуация следующая: на предприятии есть несколько электросчетчиков технического учета. У этих счетчиков есть порты для подключения (расположение физически): спереди, и сзади. Задний порт завязан в местную систему по RS485, обмен идет успешно, и пр. Передний порт служит для параметризации счетчика. Программа для параметрирования - сложная, неудобная, непереведенная на русский. А параметрировать по сути надо всего-то две величины, примерно раз в месяц. При подключении через передний порт устройство определяется, как COM-порт.
Установил я на компьютер SerialPort Monitor и тому подобные программы. Стал смотреть. В итоге выяснилось, что по переднему порту тот же Modbus. Я это вижу по логам общения настроечной программы со счетчиком. Я знаю адреса, что и куда писать. Но на переднем порту Modbus как-то "включается". То есть, если я опрашиваю устройство по Modbus через передний порт сам (Modbus Tester, Modscan, etc) - тишина. А через задний порт все получается. Самописная прога - тот же результат. В логах подключения по переднему порту смотрел - не увидел, как и от чего включение Modbus происходит. Куда можно "порыть"? Как узнать, чем активируется Modbus?

Задача стоит - разработать простейшую программу для персонала с минимумом квалификации, чтобы не смогли "ткнуть не туда". Останавливать СКАДА-систему предприятия, или вносить в нее изменения - так себе идея по ряду причин.
  • Вопрос задан
  • 82 просмотра
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы