andreybold
@andreybold

В чем проблема Zentyal?

Решил поставить на домашний сервак Zentyal (с установочного диска). Поставил версию 2.0, т.к. уже была записана на CD. Начал настраивать, все шло нормально. И тут я зашел на офсайт и прочитал про новые версии (и новые плюшки в них). Решил переставить (начисто). Испробовал и 3.5, и 3.4, и 3.2. Итог:
3.5 - поставилась, но при загрузке черный экран и курсор. Контекстное меню раб.стола открывается. Зашел через него в консоль. при попытке выполнить какую-либо команду с root правами выскакивает ошибка, что типа sudo нельзя использовать (точно не помню что написал и возможности заново прочитать тоже нет). При попытках из того же меню вызвать что либо относящееся к системе (раб.стол, открыть папку и т.п.) вываливается сообщение что в файле .../openbox/lxde-rc.xml не найден начальный тег, открыв через консоль этот файл увидел что он пуст. При попытке через браузер открыть панель управления Zentyal'ом вываливается штук 5 ошибок.
3.4 - поставилась. Начал настраивать, в процессе оказалось что служба RADIUS не запущена. Первые 2 попытки перезапустить его закончились сообщение что все ОК, но радиус так и не запустился. На третий раз все-таки вышло сообщение что произошла ошибка при запуске подробности в таком-то логе. Полез в лог, оказалось что в одном из скриптов переменная def_path (кажется так называется) не объявлена.
3.2 - поставилась. Даже радиус заработал. Все что нужно настроил. Но при попытке коннекта Iphone к WI-FI происходит следующее: выбор точки доступа->ввод существующего логина-пароля->принятия неизвестного сертификата->сообщение что логин-пароль не правильные. В самом Zentyal в журнале радиуса пишется что не правильный логин.
А теперь вопрос: я дурак или слишком "везучий"? А по существу, все-таки это версии такие сырые или что-то не так делаю?
  • Вопрос задан
  • 4396 просмотров
Решения вопроса 1
@typ6o0jiehb
ИТ-специалист // Сисадмин.
Моё отношение к Zentyal - близкое к отрицательному. т.е. эффект вроде бы есть, но отнюдь не всегда, и вызывает ощущение что это лишь портит отношение начинающих админов.
Сам я Zentyal 3.5 не ставил, не могу сказать что там не так, но и 3.0 и 3.2 в руках вертел, 3.0 до сих пор стоит, но уже без дела. как чего надо сделать, так там вечно что-то слетает.
по поводу установки: ставьте без графической части, заходите по https на машину, и управляйте ею по сети. какие конкретно сервисы не нормально работают - ну на форуме зентула почитайте, там есть и российское сообщество тоже.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы