MrShandy
@MrShandy
Python

Нужен ли файл подкачки, если у меня 32гб оперативной памяти?

В моем понимании файл подкачки это такой крайний вариант для системы, когда оперативки не хватает и надо освободить часть, тогда то оно и кидает данные в свап. Поправьте, если не прав, и скажите, можно ли его отключать с 32 гигабайтами оперативной памяти?
  • Вопрос задан
  • 1217 просмотров
Решения вопроса 1
xez
@xez
TL Junior Roo
Файл подкачки нужен всегда.
Если памяти будет хватать - он не будет использоваться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
можно ли его отключать с 32 гигабайтами оперативной памяти?

Да, можно. В целом никаких проблем это не создаст. Но, вот когда память закончится - приложение, которому не хватило памяти просто упадет. А на 80% винда сообщает, что памяти мало осталось. С файлом подкачки - часть оперативной памяти уйдет в файл и приложение запустится. Само собой тормоза в этот момент будут вполне ощутимые.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Если у тебя нет приложений, требовательных по оперативной памяти, то файл подкачки создавать не надо! Но есть не очень хорошие программисты, которые смотрят наличие оперативной памяти (ее физический лимит) и занимают ее всю (или в процентах), не оставляя про запас другим приложениям, при наличии свопа, выделенная но не используемая таким приложением память уедет в своп и другим приложениям что то достанется.

С технической точки зрения windows нужен файл подкачки в любом случае и система его создает автоматически размером кажется 2мб прямо в c:\windows, как минимум так было раньше.
Ответ написан
Комментировать
Dpy3b
@Dpy3b
Если пк не очень мощный и оперативки меньше 32гб в 2024 году - то файл подкачки лучше всего оставлять по выбору системы. Если 32гб или больше - можно спокойно отключать. Сижу уже год с отключённым ФП - 0 БСОДов и вылетов
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы