keeach
@keeach

Долгое поступление питания на материнку после включения БП и жесткие дропы fps в играх и 3D прогах — проблема в БП, материнке?

Доброго времени суток!

Суть - в течении нескольких недель начал замечать, что когда включаю сетевой фильтр, то питание на компьютере не появляется секунд 20-30, потом появляется и я могу его включить (вижу по подсветке в наушниках и клавиатуре - если бы была проблема в кнопке включения - то подсветка бы все равно светилась, не так ли?), до момента подсветки наушников и клавиатуры на кнопку комп не реагирует + после включения разницы в работе и производительности в играх и 3D приложениях до и после этой проблемы не замечал.... до определенного дня.

С каждым днём время ожидания появления питания становилось больше и больше - сегодня ждал около 5 минут, а также появились жесткие дропы по FPS, и не просто дропы, а сам фреймрейт стал не больше 15-25 фпс в одиночных играх сразу после их запуска (т.е. опускается до 15-20 фпс, хотя до этого было 40-60) + инпут лаг жесточайший появился в некоторых играх, а в остальных просто падение фпс до крайне малых значений. В сессионных типа CS:GO, Valorant и т.п. сразу дропы не заметны (и фрейм сначала игры вроде в порядке), но через минут 5 сначала дропы до 30-40 фпс, потом фрейм просто уменьшается процентов на 30 + общая ситуация с онлайн играми не такая жесткая как с одиночными (находящимися на одних и тех же физических HDD).

Проверил встроенным защитником Win 10 (другой антивирусник не установлен), adwcleaner - ничего, а после полной проверки Dr.Web Cureit - нашел только Touch VPN в Хроме, которым я уже год пользуюсь (на всякий случай удалил и его). Проверял антивирусниками после того, как на панике снес всё, что установил в день появления этих дропов - 2 обновы Винды (откатил через меню в параметрах Винды), uTorrent и другие мелкие програмулины, на которые, по моему мнению, нужно было уделить своё внимание.
+ Отключал интернет и пытался играть и работать (думал майнер какой-то) - но всё равно тоже самое - уменьшенный фрейм + инпут лаг (в некоторых играх)
+ Сделал дефрагментацию на всех HDD дисках (Windows 10 стоит у меня на SSD) + проверил их всех прогой Victoria на битые сектора и ошибки - все в порядке.
+ Переустановил начисто актуальные драйвера на видеокарту, затем откатил до весенних драйверов - не помогло.
После всего проделанного результата - 0.

После этого протестил в играх и пытался работать в 3D приложениях (Maya, 3dsmax и т.п.) параллельно поглядывая на какие-то подозрительные процессы в диспетчере задач - ничего особенного, нагрузка приложениями не изменилась, но результат в видео дропов, фризов и общего уменьшения фреймрейта на лицо.
P.S. Также в Хроме потестил около 30-50 вкладок параллельно с видео на ютубе - всё как раньше - прогружается для подобного количества вкладок и железа как раньше - ничего не тротлит и не лагает.

Upd: Попробовал переустановить God of War (в этой игре помимо уменьшения фрейма до 10fps примерно, еще и жуткий инпут лаг на мышку и клаву был), и без отключенного интернета он не хотел удаляться, просто висел в процессах десятки минут... возможно мелочь, но мб помимо всех теоретических проблем с железом, еще и майнер или еще чего попалось? Я с подобным еще не сталкивался

Много где прочитал, что проблема всё же с БП, но когда снял БП и продул его от пыли (не разбирая корпус БП) посмотрел на "банки" конденсаторов, которые на виду и они вроде в порядке. Вообще не понимаю, думал что если подобные проблемы с БП, то комп будет рандомно ребутаться или выключаться (что уже встречал на компе у знакомой), но у меня из симптомов именно долгий первоначальный запуск (после ночного отключения сетевого фильтра) и уменьшенный фрейм практически во всех средне- и тяжеловесных играх, и странно что в сессионных играх не так критично уменьшается фрейм, и не сразу как запускаешь, а со временем (минут 5 где-то), и опускается процентов на 30-40, а не в половину и больше как в одиночных играх.

p.s.s. Также есть мысли что с материнкой могут быть проблемы - примерно в то же время как комп начал долго запускаться, появился жесткий фоновый свист в наушниках, он то появлялся, то исчезал - как и с временем запуска - фоновый гул становился сильнее с каждым днём, и пару дней назад я переключил наушники на переднюю панель (старенькие USB наушники Razer Carcharias) и свист пропал... и теперь я понимаю что и в БП мб проблема и в "материнке" и фиг его знает с чем еще...

Моя конфигурация железа:
  • Процессор - QuadCore Intel Core i5-3340, 3100 MHz
  • Материнская плата - Asus H61M-A/USB3
  • Видеокарта - nVIDIA GeForce GTX 1060 3GB Palit
  • Диски - SSD - KINGSTON SHFS37A120G; HDD - TOSHIBA DT01ACA100 (93L07BDKS) [1 TB] + WDC WD10EZEX-08WN4A0 (WD-WCC6Y5ZK0N43) [1 TB]
  • Блок питания - Cooler Master RS-460-PCAP-A3
  • Монитор - MSI Optix G241 144Hz FullHD


Случилась конкретная беда, и до конца не понимаю с чем конкретно проблема. Имеют место быть небезосновательные претензии конкретно к БП и возможно к материнской плате.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
проблемы в БП = 99.9%
решается заменой элекролита/кондесатора, в цепи дежурного питалова
PG не правильно отрабатывает
если не шаришь=меняй БП или неси в ремонт
Ответ написан
@Drno
Кроме материнки остальное можно не указывать
Почему то указан монитор, но не указан БП на который ты жалуешься...
Так же не указана видяха
Да, это похоже на БП. Но еще и на видяху или мать

А зачем отключать пилот у ПК????? это вообще занятие бесполезное фактически
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы