Как лучше получать значение из Input в React?

Хочу обратиться к "закалённым" программистам. Вот у меня есть кастомный input. Он вынесен в отдельный компонент. Я хочу получить его значение в его родителе. Как лучше это сделать:
1) создать в родителе стейт и передать потомку callback, изменяющий этот стейт после события, например keyup или onchange;
2)создать в родителе стейт и передать потомку callback, изменяющий этот стейт после события, например onblur;
3)дать потомку id и потом обращаться по id в родителе, когда это потребуется;
4)ваш вариант.
  • Вопрос задан
  • 108 просмотров
Решения вопроса 1
Alexandroppolus
@Alexandroppolus
кодир
Зависит от надобностей. Если требуется оперативно (синхронно) обрабатывать текущее значение, то вариант 1, только тем ещё нужно передавать value. Это "управляемый компонент" - по сути, ты просто выносишь стейт из инпута наружу. Бонус: можно как-то форматировать текст на лету, либо просто вручную взять и поменять. Вариант 1 считается каноничным, потому что вынос стейта наверх - одна из базовых концепций Реакта.

Вариант 2 - изменения в одну сторону - от инпута. То есть теряется возможность управлять инпутом снаружи.

В варианте 3 обычно используют ref (забудь про id, это антиреакт). Подходит, когда тебе пофиг, что там пишется в инпуте, и надо забрать его значение (и как-то обработать) только, например, по нажатию на кнопку. Тема слегка раскрыта здесь.

Надо отметить, что авторы Реакта пилят новую доку, и можешь почитать там философию про стейт - https://beta.reactjs.org/learn/managing-state
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы