@BloodVIRUS

Как подключить авторизацию ЕСИА на сайте?

Здравствуйте. Уже несколько недель хожу вокруг да около интеграции. Перечитал кучу ресурсов, кучу форумов, и все попытки разобраться разбиваются наглухо об недостаточность информации..
Из того что я понял:

есть два шага интеграции ЕСИА. Это технический и организационный.

Организационным шагом будет получение ЭЦП на руководителя, регистрация в госуслугах этого руководителя, добавление организации в профиль руководителя, авторизация в организацию, добавление интернет портала в личный кабинет юридического лица, получение мнемоники для технических запросов.

В техническом моменте указаны урлы запросов, набор данных, и ответ от сервера.
По документации что от ЕСИА я понял что для запросов есть два варианта: SAML и OpenID. Первый вроде как не доступен, и можно только через второй способ делать запросы.

Но фактический весь алгоритм ломается еще на этапе добавления интернет портала в личный кабинет организации. Нигде нет никаких подробных инструкций как это сделать. В руководстве сказано что нужно добавить, но как - не понятно. Не говоря уже про получение мнемоники..

С технической частью тоже не получается разобраться. Для метода SAML есть классы для работы в PHP, но им всем нужно отдавать открытый и закрытый ключ ЭЦП. В дебрях этой истории крутится докер контейнер, который подписывает электронной подписью запросы. Но из ЭЦП сейчас так просто не добыть закрытый ключик, подозреваю именно по этому данный метод в официальной документации ЕСИА помечен как устаревший.

Как работать с OpenID вообще не понятно. Гипотетический это должен быть REST, с какой-то авторизацией, например basic auth. Но опять таки, по официальной документации не понятно..

Подскажите пожалуйста, кто-то последнее время сталкивался с подобной задачей?
  • Вопрос задан
  • 104 просмотра
Решения вопроса 1
SilenceOfWinter
@SilenceOfWinter Куратор тега PHP
та еще зажигалка...
адаптируй https://habr.com/ru/post/499016/ или читай описание api - там весьма прозрачно описано https://esia.cloud/openapi/
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы