@Kazanbi

Как влияет подключение на твой сайт?

Привет я хотел спросить, я вот делаю запрос на сервер через fetch, но я посмотрел про axios и остановился на нем, но вот fetch она встроенная, аxios надо подключаться вот, когда я подключаю что то через cdn или еще что то замедляет ли это мой сайт или лучше пользоваттся встроенными?
  • Вопрос задан
  • 87 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
MrDecoy
@MrDecoy Куратор тега CSS
Верставший фронтендер
1. Если через CDN то велика вероятно что пользователь загружал это через CDN и оно будет взято из кеша. Если не загружал, то замедляет только на первое скачивание, если в кеше этого нет.
2. Но с другой стороны - CDN это не контролируемая внешняя зависимость, что может в один прекрасный день ударить по безопасности. Поэтому если размещать у себя, то логика та же, только сохранит в кеш при первом заходе пользоввателя на Ваш ресурс. Дальше будет брать из кеша. Правда суть CDN в распределённых серверах, что как бы обеспечивает более быструю загрузку для пользователя. Но это уже нюансы о которых стоит почитать отдельно.
3. Чем лучше пользоваться это холиварный вопрос и никто не даст подходящего именно Вам ответа.
Ответ написан
Комментировать
mizutsune
@mizutsune
Frontend Developer
Подключение библиотек/плагинов через CDN конечно в той или иной степени может увеличить скорость загрузки, но нужно понимать что у такого подхода есть свои подводные камни.

На самом деле минусов может быть больше, но я выделю два основных:

1. Неизвестно какое обновление получит та или иная внешняя библиотека, что в свою очередь может стать угрозой для безопасности.

2. Несмотря на популярность CDN, не стоит забывать что эта сеть не является настолько мощной, чтобы пробиваться сквозь различные блокировки сайтов, интернет провайдерами.

Приведу небольшой пример для второго пункта из списка подводных камней.

Имеется какой-нибудь сайт, например интернет магазин. Сам сайт открывается отлично, всё работает, но на сайте через CDN подключены несколько десятков библиотек, допустим: Слайдер, Модальные окна, Аккордеоны, Тултипы и ещё 100500+ библиотек и плагинов.

У 99% посетителей всё будет загружаться, работать отлично, но есть как минимум 1% людей у которых подключение к CDN блокируется. Получается что у этого процента посетителей сайт будет отображаться кривым и поломанным, а ещё множество функций будут недоступны. Если суть не понятна, тогда сверстайте страницу, напичкайте её компонентами, а затем просто отключите скрипты и стили. Не думаю что результат понравится вам как разработчику, а обычным пользователям тем более.

В общем подводя итоги, хочется сказать что прежде чем слепо подключать что-то из CDN, нужно подумать, а нужно ли вам это на самом деле или нет. Ведь не все пользователи у которых криво отображается сайт из-за незагруженных стилей и скриптов, умеют и/или должны открывать консоль, читать ошибки и репортить об этом администрации.

Можно было бы конечно привести ещё какие-нибудь примеры подводных камней, но я не особо в курсе прям всех плохих сценариев, потому что обычно подключаю библиотеки из того же хранилища, где лежат основные скрипты/стили/etc.

Ну, а выбирать между нативным fetch и axios, нужно исходя из нужного функционала. На данный вопрос сложно ответить, так как это зависит от многих факторов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы