TosterIQ
@TosterIQ

Загрузочная флешка Win 11 и переключение языка командной строки?

Имеется ноутбук без установленных ОС. На нем барахлит SSD. После загрузки с флешки с Windows 11, на стартовом экране установки, комбинацией клавиш вызываю командную строку. Хочу провести сканирование и исправление поврежденных секторов, стандартными средствами. Но печатать в командной строке, я могу только на русском. Стандартные клавиши для смены языка раскладки, по типу Shift+Alt, Win+пробел. Если в самом установщике поменять язык клавиатуры на английский, тоже не помогает.

Понятно можно загрузиться с лайв диска или поставить английскую версию Win 11, а потом запариться русификацией. Но хотелось бы воспользоваться именно возможностью загрузочной флешки для установки дистрибутива, а то получается, командную строку вызвать дает, но воспользоваться ею по сути нельзя.
  • Вопрос задан
  • 753 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
ctrl+shift

Но настоятельно не рекомендуется запускать проверку и исправление логической структуры диска на неисправном (аппаратно) диске, что ssd что hdd (с первым даже опаснее будет), так как это может сильнее порушить и без того разваливающуюся логическую структуру диска и сильно усложнить (читай станет дороже или даже невозможно) восстановление.

Если есть подозрение на аппаратные проблемы (подтверди хотя бы логами smart, там почти всегда это видно) то снимаешь дамп диска в файл и уже с ним работаешь как пожелаешь. Если данные критичны - неси в сервис, пока это дешево, если нет, и хочется набраться опыта и шишек - то делай как описал

p.s. в windows образ диска (точнее раздела) в файле можно держать в .vhd/.vhdx файлах (в управление дисками такой можно создать и подключить) а копирование делать каким-нибудь специализированным инструментом (например windd)

в linux образом диска может быть просто файл - копия диска или раздела делать с помощью dd
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы