@DreaMinder

Не будет ли непопулярность хостингов node.js проблемой для создания попсовой CMS?

Пару месяцев назад загорелся созданием своего велосипеда: для опыта и, если повезет, славы. Есть энтузиазм, философия, стэк, принципы, даже прототип. Это будет очень-очень юзерфрендли движок для целевой аудитории вордпреса (кроме блогеров). Тогда как остальные продукты на node.js заточены больше под матерых веб-мастеров, и не зря: как минимум в командной строке нужно ковыряться.
В связи с чем из головы не вылазит одно "но": ставятся с большим трудом такие штуки только на вдс, да и на спец-хостинги не без геморроя. Даже не уверен: решит ли как-то свой заточенный хостинг проблему, ведь даже его не смогу продавать дешево. Попсой с таким раскладом и не пахнет.
Может есть какие-то прогнозы или позитивная динамика развития хостингов, может какая-то технология или скрипт, который позволит сделать шаред хостинг для ноды? Да и за совет скажу спасибо!
PS: timeweb давно анонсировал поддержку node.js, но так и не довел дело до конца. Кто знает, с какими проблемами хостер может столкнуться в таком случае?

UPD: совершенно случайно нашел на hosting.ua поддержку ноды (активируется через ssh, как я понял, поэтому минимальный шаред тариф - 30$/год). Позитивная тенденция не может не радовать.
  • Вопрос задан
  • 3049 просмотров
Решения вопроса 1
lexxpavlov
@lexxpavlov
Программист, преподаватель
Мне кажется, сейчас дело идёт именно к специализации хостинга под конкретную платформу.
Всё больше появляется managed-платформ для конкретного софта.
Почитайте статью Хостинг: продолжайте делать то же самое, вас уже съели, где описана как раз эта тенденция (в том числе, managed wordpress hosting).
Уже начали появляться подобные сервисы, например, вот не так давно на хабре презентовали Appnestic.

Вы хотите на основе этой платформы сделать бизнес? И именно "для домохозяек"? Тогда, как мне кажется, вам нужно будет пробовать делать поднятие всего бэкенда автоматически при регистрации у вас, чтобы после формы регистрации пользователь сразу переходил в админку своей новой CMS.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@mzG2Gzm
Ни одна из многочисленных CMS на Python, Java и пр. - не взлетела.
В CMS правят бал системы, сделанные на PHP

Если вы будете предоставлять сервис, то есть свой хостинг с уже установленной CMS. И обслуживанием её будете заниматься вы сами - тогда никого не будет волновать что там внутри.
Ответ написан
Комментировать
qfox
@qfox
Ответы есть у меня
Все давно перешло из разряда хостинга машины, хоть бы виртуальной, в разряд облачных сервисов.

Не забывайте, что php это one-shot приложения, отработал и сдох, следующий придет — все заново отрабатывать. А nodejs это вполне себе долгоживущий полноценный сервис, как и java, python, ruby, etc. Платформа другая, нужен и хостинг иной.

suse.me/apps/heroku — все решили, что можно считать CPU. На том и порешали, в общем.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы