@aygumov

Как искать все доступные пиксели?

6310558feaca0323820992.jpeg
Я пишу змейку на питоне которая играет сама в себя , в зависимости от алгоритмов. Моя проблема заключается в том что я не могу понять как реализовать алгоритм который будет находить все доступные пиксели на заданной области.
На скриншоте можно заметить ту часть которую видит сама змейка, она окрашена в серый цвет, остальная область это черный.
Можно заметить что в данном случае серый цвет должен был быть везде не оставляя черных клеток, потому что в данном случае змейка может попасть на любой пиксель но она этого не понимает.
Может кто нибудь подсказать хотя бы принцип работы такого алгоритма, что б в таких случаях как на скриншоте черных клеток не оставалось ?
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Решения вопроса 1
freeExec
@freeExec
Участник OpenStreetMap
Берёшь точку выше головы проверяешь, доступна ли точка для прохода и проверяли ли мы её уже. Если доступна и не проверяли, то добавляем её в список доступных и в список для проверки. И так ещё в лево, право, низ. Затем забираем очередную точку из списка для проверки, пока они там не закончатся.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Razumov_Timur_from_KZN
Стоит разделить логику игры и отрисовку
Например, всю информацию по пикселям хранить в данном случае в двумерном массиве, в котором будут элементы самой змейки и всего остального.
Всю логику прописываешь в слое Логики, отрисовку каждый кадр после выполнения слоя логики
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы