@KrivoSoft

Чем различается старое и новое сетевое оборудование?

Изучаю курс по компьютерным сетям в Cisco Packet Tracer. Заинтересовал такой вопрос: чем отличаются старые модели сетевого оборудования (коммутаторы, маршрутизаторы) от современного оборудования?
По описанию тот же старый коммутатор Cisco 2960-24TT, который уже давно не выпускается умеет то же самое, что и любая современная модель коммутатора от этого же производителя.
В чём ещё состоит отличие?
  • Вопрос задан
  • 142 просмотра
Решения вопроса 1
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
Базовые фичи в рамках программы CCNP одинаковые.
В чём ещё состоит отличие?

Касательно коммутаторов производительностью, плотностью портов, мощностью блоков питания, возможностями PoE, возможностями использовать один и тот же коммутатор как wifi-контроллер, накатив определенную прошивку, наличием более производительных портов, возможностями SD-WAN, стекированием...

Аналогом 2960 сейчас является 9200 серия. Сравните их возможности по количеству и пропускной способности портов. На старых аплинк был гигабит, на новых - уже 40GE, клиентские порты были 100М, сейчас уже 1GE. Кроме того, сейчас уже тренд L3 на доступ, современные коммутаторы доступа поддерживают маршрутизацию.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Если что то не понятно запускай профайлер. Если без шуток то сетевое оборудование различается своей производительностью и характеристиками. У кошек это кстати сильно зависит от прошивки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы