@HeBonpoc

Как сделать fixed sidebar на iPad?

0. Сайдбар и контент в блоке с margin: 0 auto и фиксированной шириной. Это я к тому что сайдбар не приклеен к левому краю окна.
1. Как сделать красивую анимацию без position: fixed я не знаю. Да и думаю ничто не сможет сделать её так круто как position:fixed, потому что в этом случае это не анимация а её отсутствие. Иными словами навешивание событий на скролл выглядит стрёмно и заставляет сайдбар либо ездить с большим отставанием либо дергаться.
2. Если left не выставлять, то при зуме внутрь (то есть когда границы враппера остаются за экраном) сайдбар приклеивается к левой границе окна и налезает на контент.
3. Если выставить left: 50% и margin-left: -500px (половина враппепа), то всё будет ок опять же до первого зума внутрь и смещении центра экрана. Сайдбар начнёт ездить, потому что left: 50% определяет центр экрана и теперь он не в центре враппера.
4. Во время зума и скролла JS на iPad отрубается и как следствие код меняющий position: fixed на relative или static спасает ситуацию только на компе. То есть если юзать position: fixed на iPad, то садйбар 100 пудов залезет на контент.
Ну вот я и думаю реально ли это вообще?
  • Вопрос задан
  • 2420 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
как вариант:
— Слушаешь событие scroll для окна, при скролле сверяешь начальное положение блока с высотой прокрутки, если изменилась то дальше уже меняешь положение либо через абсолютное позиционирование, либо отступами сверху.

ещё можно взять готовое решение на jquery, их полно
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы