@Nentra

Какую версию PHP учить и по какой книге?

Я знаю основы: С++, C#, Dart.
Книги по этим я зыкам я прочитал, потому что они мне были интересны.
Но так получилось что язык программирования который мне приносит доход это PHP + Битрикс.

PHP я специально не учил, я им просто пользуюсь, так как у него СИ подобный синтаксис и сложностей не возникает.

Часто вижу в вакансиях что требуется программист со знанием PHP 7.x, 8.x.

Какую книжку почитать на эту тему, чтобы эти знания появились?
  • Вопрос задан
  • 166 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ipatiev
@ipatiev Куратор тега PHP
Потомок старинного рода Ипатьевых-Колотитьевых
Заголовок - это очень важная часть вопроса. Над ним надо очень вдумчиво работать
Чтобы он не вводил отвечающих в заблуждение, и чтобы ответы оказались вам самому полезны.

Если говорить об изучении с нуля, как можно понять из заголовка, то я рекомендую книгу Jon Duckett, PHP&HTML. Но её, вроде бы, не переводили на русский. Из доступного - Котеров, но она конечно уже подустарела. Хотя там хорошо даются такие основы, как НТТР.

Но в вашем случае вопрос об изучении РНР явно не идёт. А скорее о повышении квалификации.
Плюс вопрос "Какую версию учить" тоже не стоит - у седьмой версии поддержка кончается осенью. Но в целом различия между версиями в РНР не настолько принципиальны, чтобы можно было учить какую-то конкретную "версию". Чисто синтаксические нововведения в языке лучше всего изучать по разделам "Новая функциональность" каждой версии отсюда https://www.php.net/manual/ru/appendices.php

Но начиная с определенного уровня изучение РНР уже перестаёт быть изучением РНР, а скорее программирования в целом - ООП, паттернов проектирования и т.д. Тут уже книжки по РНР не нужны, сами пхпшники учат это по явовским учебникам - Фаулера, Мартина и пр.
Хотя конечно к зарабатыванию денех на PHP + Битрикс это всё не имеет уже ни малейшего отношения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы