Как сделать подобный сайт?

Добрый день!
Извиняюсь за глупый вопрос, но не получилось самостоятельно разобраться.

Есть интернет-магазин, адрес: kingpeon.com
Сайтов подобной тематики полно, но мне очень симпатичен их дизайн.
Вот встал вопрос о том, как сделать самостоятельно что-то подобное. Не копию, но сам принцип - лаконичные страницы, минимум лишней информации, быстрая загрузка, удобные формы заказа (выдающие по ходу заполнения формы параметры скидки и цены) и так далее.

Как я сейчас понимаю, сайт состоит из frontend'а - той части, что видит пользователь и она включает в себя дизайн и информацию и backend'а - серверной части.
Frontend состоит из html, css, java script и возможно еще чего-то, а back end может быть написан практически на любом языке, но в основном это php.

Кроме варианта написания кода есть еще возможность поставить готовую cms на хостинг и настроить ее под себя, можно, например, полностью сделать свой шаблон.

Уточню, что я готов с нуля начать сейчас изучение какой-то cms, языка программирования, языка разметки html, стилей css (html&css в принципе уже начал изучать по видео курсам), готов уделить этому свободное время в ближайшие месяцы. Цель - получить в ближайшие пол года (я надеюсь такой срок не будет излишне оптимистичен) нормальный результат, а именно веб сайт, который будет не хуже того что я привел в пример.

Я понимаю что я могу (и действительно такая возможность есть) заплатить фрилансеру или какой-то не шибко крутой студии и мне это сделают за деньги, но я хочу (именно хочу) сделать сам. Мне это интересно.

Проблема в том, что я не могу определиться с инструментами, а разбрасываться и пробовать все по чуть-чуть, конечно, вариант, но плохой. Очень буду благодарен, если кто-то может дать некое руководство к действию, по пунктам: изучи это, это и это, сделай 10 простых сайтов, потом делай то что тебе надо. Как-то так.

Отсюда вопросы:
1. Я начал с html, css - это верный путь в моем случае?
2. Брать готовую cms (например wordpress или какую-то другую) и натягивать на нее шаблон - это оптимально в моем случае? Или наоборот не связываться с CMS? Насколько возможно на базе wordpress, opencart, magento или любой другой создать дизайн полностью на свой вкус? Если делать без CMS, то как?
3. Ради интереса смотрел сайты написанные на html5 - это просто потрясающе, некоторые примеры вызывают восторг =) Редко при этом встретишь такое на реально популярных порталах. Почему так получается? В прочем этот вопрос особенно не относится к теме.
3. Что учить дальше, после?

PS. Я понимаю, что за пол года выучить хоть сколько-нибудь серьезно язык программирования не получится, ведь для серьезной работы наверняка нужно знать всякие фреймворки и прочее прочее, а на их изучения тоже нужно время. Но с другой стороны неужели так сложно научиться делать сайты более-менее нормального вида? =)
Если кто-то ответит и тем самым разрешит этот сложившийся у меня в голове сумбур - буду очень признателен. Заранее спасибо. Надеюсь на отсутсвие излишней критики)
  • Вопрос задан
  • 4516 просмотров
Решения вопроса 1
viktorvsk
@viktorvsk
Вот встал вопрос о том, как сделать самостоятельно что-то подобное. Не копию, но сам принцип - лаконичные страницы, минимум лишней информации, быстрая загрузка, удобные формы заказа (выдающие по ходу заполнения формы параметры скидки и цены) и так далее.

Иметь отличное чувство вкуса, познакомиться с работами выдающихся в этом плане дизайнеров и юзабилити специалистов, самому поучавстсовать в разработке множества серьезных разнонаправленных проектах, что б на своем опыте понять, где встречаются подводные камни.

Но с другой стороны неужели так сложно научиться делать сайты более-менее нормального вида? =)

Просто невозможно. Потому что не существует "сайтов более-менее нормального вида". Всегда есть предметная область и конкретная специализация. Дизайн? Фотошоп, иллюстратор, графический дизайн, веб-дизайн, десктопы, мобильные приложения, адаптивность ? Фронтэнд? Верстка, SPA, конкретная мобильная платформа ? Бэкенд? Банковские приложения или социальные сети?

В вашем случае полезнее всего, мне кажется, взять за образец ваш сайт из примера (раз так понравился) и за месяц-два попробовать сделать его копию на чистом HTML (используя для удобства, скорости разработки и что б не отставать от времени и получить реальную пользу), такие вещи, как генераторы статических сайтов, систему контроля версий, багтрекеры и препроцессоры (для html - haml\slim\jade... , для css: LESS\SAS, для JS, думаю, для начала не стоит. Если вообще круто удариться в верстку (фронтэнд), то еще и использовать CSS методологию (smacss, bem...) ), а так же все это делать в нормальной OS (unix-like), и не в блокноте, а в IDE.

Таким образом за несколько месяцев можно хорошо познакомиться с современным стеком технологий. Не вдаваясь особо в серверные языки, думаю, придет общее понимание, как вообще в целом устроен веб. Плюс, должны получить неслабые знания верстки, которые в любом случае пригодятся, даже если вы вплотную уйдете в серверные языки, т.к. html\css приходится писать всем иногда.

Когда ваш сайт будет точной копией (или улучшенной) вашего примера и можно будет попереходить по ссылочкам, используя встроенный сервер генератора статических сайтов (без серверной логики), возможно, станет интересно прикрутить фронтэнд MV* фреймворк и сэмулировать серверную часть (что б можно было типа заказать что-то, добавить в корзину, оставить отзыв), тогда перейти к следующему шагу.

Дальше, понять, что из себя представляет ваш сайт в примере: попробовать описать его в техническом задании - какие модули использует (гостевая, магазин, чат, форум...), какие требования к каждому из них. Примерно оценить нагрузку (кол-во пользователей, кликов, просмотров, взаимодействие с логикой... Это все очень полезные навыки, если реально собираетесь заниматься чем-то подобным, т.к. не у всех сейчас есть общее видение итоговой системы, хотя современные инструменты дают такую возможность.

После того, как ТЗ будет готов, уже и определитесь, что лучше, взять CMS и допилить или использовать фреймворк. Так же, определитесь со стэком технологий (не стоит делать сайт визитку на erlang и mongodb, а cms\ecommerce на ruby).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
в принципе, такое можно написать с базовыми знаниями html+css+php+js(и всё это на уровне копипаста+изучения основ), т.е. для изучить+написать.

То, что там есть - это буквально основы, которые вы найдёте в книгах для начинающих или на сайтах(кроме js, но и тут можно использовать готовые библиотеки и скрипты). если нужно, чтоб вас направляли или поподробнее описали, отпишите в коментарии к этому ответу, я дам контакты для связи
Ответ написан
Vampireos
@Vampireos
https://vk.com/axelaredz
после того как изучите html css js, будет самое время взглянуть на https://webasyst.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы