@SergeySerge11

Какой софт используют ученные ядерной физики, квантовой или химии?

Или Есть ли обучающая программа, лаборатория, симулятор по квантовой физики? Или какое ПО используют ученные в данной области. Или только мат лаб.
Знаю есть статья на вики, но там овер 100000 программ, которых даже в интернете и нету, тех что случайно проверил.
Есть ли программа, симулятор, вот сгенерирует пару цифр, а ты уже думай что с ними сделать дальше. Или просто движек, как в астрономии Universe Sandbox с параметрами. Ассоциативная память так быстрее тренируется.
Хочется повертеть, посмотреть как влияют характеристики, как повертеть планетами. Хотя там конечно так не получиться из-за принципа неопределённости.
Я знаю и игрался, в астрономии, электродинамики, в роботостроение и конструировании процессоров, самолетов.
А вот по квантовой механики найти ни чего не могу. Во первых запрос не составить. ввиду того что "квантовый +программы" все поисковики к квантовому программированию приравнивают.
Хочу понять.
У меня уже давно прям идея песочницы/симулятора научной лаборатории с геймплеем открытий начиная с доказательств что земля шар, заканчивая 19 веком минимум. те опыты что знаю как проделать.
  • Вопрос задан
  • 207 просмотров
Решения вопроса 1
@svavil
Обучающие программы и те программы, которые учёные будут использовать в работе, будут сильно отличаться.

В области вычислительной химии я бы посмотрел в сторону Spartan. Достаточно наглядный инструмент, который показывает, как молекула принимает оптимальную конформацию и как из этого получаются инфракрасные спектры.

Дальше мы уходим в область обучающего и развлекательного софта. Для понимания и наработки интуиции в области квантовой механики я бы рекомендовал Quantum Moves или Quantum Game.

Фактические расчёты для научной работы реализуются в системах компьютерной алгебры типа Mathematica или в любых языках программирования, удобных для численных расчётов (Python, MATLAB или R).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
Очень многое ПО для научных исследований и симуляции пишется с нуля (или почти с нуля) под конкретную исследовательскую установку и под конкретную математическую модель.

Какое-то может быть открытое и его можно найти в репозиториях каких-нибудь институтов или приложенное к научным публикациям, но очень много и закрытого ПО.

Так что врядли что-то найдёшь.
Ответ написан
Комментировать
hint000
@hint000
у админа три руки
https://postnauka.ru/longreads/156113
Зачем же нужны квантовые симуляторы, если существуют компьютеры, с помощью которых мы тоже можем рассчитывать свойства систем?.. Дело в том, что на обычном компьютере моделировать свойства квантовых систем тоже очень непросто...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы