TosterIQ
@TosterIQ

Как удалить установленный из исходников Perl?

На CentOS 7, нужна была другая версия Perl, собрал и установил из исходников. Какой командой его теперь можно удалить? yum remove perl, не работает.
  • Вопрос задан
  • 95 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
shurshur
@shurshur
Сисадмин, просто сисадмин...
Как правило, софт можно удалить с помощью make uninstall из каталога с исходными текстами. Если установка шла в расположение по умолчанию, то теперь ошмётки надо искать в /usr/local.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Если не представляете себе, как работает сборка из исходников - лучше за пределы yum install не выходить. А если уже решили рискнуть - то обязательно сохранить каталог сборки и протокол установки (вместо make install делать make install >& install.log - так по крайней мере можно будет потом восстановить куда что легло).

В данном случае я думаю, будеь достаточно вернуть линк на системный perl. CentOS - пакетная система, она весьма нервно относится к установке чего-либо кроме как из пакетов и конечно же ничего об этом не знает. Поэтому, если ставите что-то вручную - то категорически нельзя это размещать в /usr! Ставьте в /usr/local, в /opt, куда угодно, но не портите /usr - особенно в пакетных системах - это может весьма болезненно аукнуться.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы