@YarikLtv4k

Нужны ли классовые компоненты в React в 2022?

Только начинаю обучению библиотеки React и столкнулся с вопросом. Нужны ли вообще классовые компоненты. В курсе, котором я прохожу (2020г) показывают class компонент как неудачный выбор и потом делают сразу функциональный компонент. Также читаю про хуки, там написано, чем хуки лучше классовых компонентов

Если со всех сторон говорится как уйти от классовых компонентов, нужно ли их вообще учить и использовать в разработке веб приложения?
  • Вопрос задан
  • 766 просмотров
Решения вопроса 2
black1277
@black1277
Вольный стрелок
Нужно учить, и даже иногда использовать. К примеру Error Boundary довольно часто используется (не знаю в 18-й версии реакта сделали ему уже аналог или нет.) Кроме того множество старых проектов сделано на классовых - может потребоваться модернизировать или переписывать на функциональные.
Ответ написан
Italia1235
@Italia1235
Если скилла хватит разобраться, когда их встретишь, то нет.
Если ты джун джуновский, то ознакомиться нужно.
Мне на собесах частенько прилетали вопросы по классовым компонентам и их жизни, потому что много где код написан именно на них.
У нас самый большой проект в компании написанный на реакте, состоит весь из классовых компонент. Переписывать его когда-то вряд ли будут, так как он рабочий, а новых проектов уйму.

Так что, если планируешь искать работу и ходить на собесы, классовые компоненты - маст хев.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы