@Idwln

Неправильная установка npm и расположение файла?

Всем привет! В общем, решил я поиграть с Gulp. Установил NodeJS и Bash, вроде всё отлично. Но нет. Если у меня не вот такое расположение файлов:
6268e5537db0f921486208.png
...то есть не в корневой папке диска D, то ни Bash ни VsCode не видит npm-команды. А мне хочется собрать все разные файлики в 1 папку и назвать её NodeJS, чтобы структурировать свою файловую систему. Но опять же, как только начинаю это делать, у меня нет видимости команд. Помогите, пожалуйста
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Anopeng
@Anopeng
Веб-программист, учу фронт и бек
ИМХО, ты что, просто перемещаешь файлы NodeJS туда-сюда по диску? А нельзя было установить в одно нужное место и обойтись без всего этого насилия над диском? Просто смотри...
При установке, NodeJS помещает файлы в нужное место (то, что по умолчанию, или которое указал ты), и создает в системе путь для переменной среды, который соответствует заданному расположению установочной папки. Это нужно для того, чтобы система понимала, откуда запускать команды, те же npm и node. А ты берешь, и тупо перемещаешь файлы в другое место, а переменная среды до сих пор ссылается на первоначальное место, а там уже ничего нет - вот и не получается найти нужные команды.
Чтобы решить проблему, тут есть два способа. Первый способ. Просто перемести файлы в первоначальное место установки и больше ничего с ними не делай. Второй способ. Поменяй переменную среды на место, в котором сейчас лежат файлы NodeJS. Что, где и как - поищи в гугле.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы