@FlankerSU27

Как поменять пользователя и права расшаренной папки (Win7) в Ubuntu Server 20.04?

Приветствую всех!

Суть: есть расшаренная сетевая папка (ntfs) на win7.

В ubuntu смонтирован через: sudo mount -t cifs -o credentials=/etc/cifs-credentials //192.168.0.120/h /mnt/NextCloud-DB

Я хочу перенести на него базы (точнее весь var/lib/mysql) mariadb.

Для этого я копирую на него их: sudo rsync -av /var/lib/mysql /mnt/NextCloud-DB/MariaDB.

Копирование проходит успешно, но пользователь везде root, в отличии от исходника var/lib/mysql где группа и пользователь mysql.

Через chown и chmod права не меняются, так и остается root.

Из-за этого mariadb или mysql не запускаются, и в лог пишут что "permission denied".

Подскажите, пожалуйста, как все-таки поменять права ?
  • Вопрос задан
  • 94 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Drno
Плохая идея - так хранить БД от Некстклауд. да и зачем...?
По идее можно в конфигах SQL указать где хранить базу.... ну для этого сетевой диск смонтировать придется
Ответ написан
Комментировать
@FlankerSU27 Автор вопроса
Дело в том что в машине на которой стоит ubuntu есть только один физический диск ssd 120GB.

По этому решил, что лучше хранить базы и облако на сетевом диске/папке.

А разве командой: sudo mount -t //192.168.0.120/h /mnt/NextCloud-DB; я не монтирую сетевую папку/диск ?

В conf.d mariadb я поменял путь на /mnt/NextCloud-DB/MariaDB/mysql.

Кстати имеет ли значение, что расшарен диск именно как папка, а не сетевой диск ?

А есть ли возможность подружить расшаренную на win7 папку/диск ntfs с Linux, чтобы можно было управлять правами через chown и chmod и работало наследование прав?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы