@Sithara

Почему на windows 8 при перезапуске проводника слетают все программы и перезапускается рабочий стол?

При открытии большой папки с множеством файлов внутри либо при копировании чего-либо подобного зависает проводник, иду в диспетчер задач, отображается "не отвечает", тыкаю на него, потом на "перезапустить", после этого синий экран около полминуты, на синем экране отображается только диспетчер и больше вообще ничего. После этого включается рабочий стол с таким эффектом, будто только что включили комп, при этом ранее открытые программы, приложения и тому подобное, в общем всё, за исключением диспетчера задач закрыто. Должно ли это так работать? Разве перезапуск не должен касаться только самого проводника?
  • Вопрос задан
  • 128 просмотров
Решения вопроса 1
@AlexVWill
Разве перезапуск не должен касаться только самого проводника?

В других системах, например в Linux так и есть, поскольку проводник или файл менеджер это обычное приложение и даже не чать GUI (т.е. окружения рабочего стола) которое в свою очередь есть тоже обычное приложение, кстати, довольно легко заменяемое на любое другое. Но в Windows немного все иначе, если простыми словами, то проводник это неотъемлемая часть GUI, а тот в свою очередь часть ОС, оно конечно работает отдельно от ядра, но имеет довольно высокие привилегии и на него завязано множество функций по запуску и обслуживанию окон (оконный менеджер).
Поэтому, в отличии от Linux, в Windows зависание проводника и является фатальным для приложений.
Это я сейчас очень-очень упрощенно рассказал, системщики меня может поправят в чем то, но базовая причина именно такова.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы