Java EE — с чего начать?

Столкнулся со множеством различных технологий, фреймворков и незнакомых аббревиатур вокруг этой платформы, может кто подскажет с чего начать и куда двигаться:
- Что, какие технологии в итоге нужно знать?
- Для чего, как оно все работает и взаимодействует друг с другом (в двух словах если можно)
- В каком порядке изучать?
- Что почитать, посмотреть?
  • Вопрос задан
  • 5976 просмотров
Решения вопроса 1
@NightFantom
Здравствуйте. Сам пол года назад познакомился с JavaEE.
1) Нужно знать концепцию MVC (Модель -представление - контроллер) (Она везде требуется) Для её реализации я использую Struts. Hibernate уже после, когда понадобятся БД.
2) Основные понятия - это сервлет и JSP. Сервлет - это java class реализующий определённый интерфейс. Но с ним не удобно работать, если нужно выводить html страницу. По этому была придумана JSP. Это html страница с java кодом. В оформлении как php. Но с jsp не удобно работать с большим количеством java кода :)
Для решения этой проблемы есть MVC. Сервлет, в это концепции, используется для сложной бизнес логики, а jsp для вывода информации.
3) Я изучал параллельно.
4) Вот держи, редкость, русские мануалы. Они не идеально, но для новичка сойдёт.
www.java2ee.ru
javatutor.net/articles/custom-tags-in-jsp-pages
habrahabr.ru/post/29694
struts.ru/userGuide/index.html
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
anyd3v
@anyd3v
любую книжку по стеку JavaEE, лучше учить спецификации (имеется ввиду что есть JPA это спецификация, а Hibernate/OpenJPA это уже имплементация и первое знать предпочтительнее). Так же хорошо знать около EE технологии такие как Spring, Начните с сервлетов и jsp, дальше добавьте бд и развивайте какой нибудь проект для себя (к примеру напишите упрощенный аналог твитера, в книге по ror видел, в целом все что нужно получите)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы