Как сохранить лицензию на Windows 8?

Есть моноблок с предустановленной Windows 8, так же стоит в скрытой области раздел recovery. Интересуют один вопрос:
1. Если были случайно стёрты все данные, полетёл жесткий купили новый. Знаем лецензионный ключ. Скачав windows с оф сайта и введя этот лец. ключ. Активация пройдёт? Всё будет законно? Этот вариант приемлен?
  • Вопрос задан
  • 4338 просмотров
Решения вопроса 2
ranebull
@ranebull
А почему никто не вспомнил про UEFI? Тем более, на моноблоке Win8, следовательно, большая вероятность, что у ТС UEFI и туда зашит ключ. Если предоставите точную модель моноблока, то можно это посмотреть.
Ответ написан
Alexufo
@Alexufo
противоречивый, сложный, весь компьютерный.
Конечно законно, сейчас активация в биос прошивается. Введете ключ все активируется
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@AlexP11223
А где на офф. сайте скачивание? Там по-моему только для апгрейда с 7, ну и еще во всяких платных подписках MSDN.

А так думаю все ок если оригинальный образ (даже с торрентов) активируется этим ключом. Еще в наклейке на корпусе вроде бы есть смысл для доказательства лицензионности (хотя где-то было написано, что и чеков и т.п. хватит). Ну и если это дома, а не на работе, то вряд ли стоит так париться о законности, главное, чтоб активировалось и работало.

И если диск еще не полетел, то можно просто делать бэкапы диска/разделов либо стандартным Windows Backup (в 8 как-то переименовали), либо чем-нибудь типа Acronis True Image.
Ответ написан
@nfire
Лицензирование может быть очень хитрым. Вплоть до отправки производителю по гарантии. Но емнип и у вас есть наклейка с кодом активации, то все пройдет нормально. Но лучше делайте бэкапы на внешнем диске.
Ответ написан
@dj_raphael
если ключ подойдет то пройдет, для xp помню были модифицированные OEM дистрибутивы и скаченые дистрибутивы с офф сайта ключ не принимали. я искал модифицированные dll для каждого производителя что бы восстановить лицензию. Как с 8-ой не знаю.
Активаций разрешено штуки 3 кажется, но и это не проблема, можно позвонить по телефону и увеличить лимит.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы