Как оптимизировать загрузку видео autoplay?

Добрый день, делаю анимацию с помощью видео и autoplay, подскажите пожалуйста как максимально увеличить скорость загрузки видео на телефоне, сейчас playsinline="" стоит также ещё добавлял скрипт для загрузки и оптимизировал размер видео, может быть есть ещё какой способ ? Или только вариант с заменой на gif ? Проблема в том что при загрузку на телефон долго грузится страница, потом видео висит, потом отвисает.
<video crossorigin="" playsinline="" muted="" loop="" class="video-js" >
                    <source type="video/webm; codecs=&quot;vp8, vorbis&quot;" src="https://hellonesh.io/app/themes/nesh/assets/video/default.webm">
                    <source type="video/mp4; codecs=&quot;avc1.42E01E, mp4a.40.2&quot;" src="https://hellonesh.io/app/themes/nesh/assets/video/default.mp4">
  • Вопрос задан
  • 205 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
При запросе видео по указанным ссылкам, есть примерно полсекундная задержка, затем идет загрузка (ростелеком 1.5мб/с)
если зайти на сайт, примерно 6 секунд идет загрузка, потом появляется анимация loading.. еще через секунд 5 уже появляется анимация и запускается видео (на запуск видео уходит как раз эта секунда его загрузки), обновление страницы загружает сайт меньше чем за секунду (это в основном анимация 'раскрытия окна')

Отсюда могу предположить что проблема именно с видео - это проблема отдачи его на сервере, изучайте, что у вас там? обычно nginx статику отдает максимально эффективно, откуда там пол секундная задержка до начала загрузки (смотреть тем же wget) я хз.

p.s. так как весь сайт грузится слишком долго, добавь асинхронную предзагрузку видео в самое его начало, да даже просто перед началом анимации раскрытия окна уже будет достаточно

p.p.s. как же грустно наблюдать современный вебдев, сам я от него далек но знаю каким он был 10 лет назад, это удручающее зрелище
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы