Карьера программистом в 18 лет?

Здраствуйте. Я учусь в 10 классе, но уже имею солидный stack по backend разработке на javascript.
  • HTML 5, CSS 3 (+ less), JavaScript (ES2020)
  • Git и Github
  • TypeScript
  • React + Redux
  • Express
  • Socket IO
  • MongoDB и PostgreSQL
  • unit тесты

Также умею создавать telegram ботов, но в целом предпочитаю работать с MERN.

Мне всегда был неинтересно учиться в школе - за исключением математики и информатики, поэтому все свободное время программировал. Сейчас, когда в стране кризис, у меня нет мотивации получать корочку, а хочется идти на работу.
Вопрос: достаточно ли моих знаний? Сейчас активно пишу несколько проектов для портфолио. Есть ли те, кто смогли устроиться на работу в 18 лет? Прошу отнестись с пониманием.

Окей, спасибо за конструктив. Я понял, что устроиться на работу в 18 лет можно, несмотря на гипотетические проблемы с армией. Кроме того, я понял, что на Express нельзя построить большой проект, поэтому скоро я буду учить Nest.js. Действительное, главное сейчас практика и повторение уже изученного. Я написал небольшой список проектов, которые реализую. Думаю, что если я приду на работу с аналогом whatsapp и хабра, то меня обязательно возьмут.
  • Вопрос задан
  • 248 просмотров
Решения вопроса 1
FairyTaleComposer
@FairyTaleComposer
Достаточно ли знаний лучше судить не по кол-ву освоенных технологий, а по глубине знаний и практического опыта решения задач в проектах. От себя могу сказать: дерзайте. Я была в такой же ситуации, со школой были проблемы из-за здоровья и отсутствия денег. И у меня вопрос заработка встал в 13 лет. Я пыталась искать какие-то способы посильные мне (уборка, потом уроки музыки в 17-19). В 20 пришла к программированию. По своему опыту в музыке и программировании могу сказать: это очень хорошо, что Вы уже пришли к поиску работы. И то, что Вы уже изучаете специальность это наоборот похвально. Корочка Вам не даст знаний, она может дать только более простое внедрение в систему недалёких людей, которые не в состоянии оценивать опыт и знания других людей и привыкли к тому, что корочка это главное, это показатель (потому что их так учили). И как это так, они потратили столько лет на просиживание штанов в учебных заведениях, а Вы получите работу гораздо более быстрым и выгодным способом. Поэтому всё зависит от Вашей готовности идти против системы. Если пойдёте путём отсутствия специального образования - будьте готовы, что Вам будут завидовать и не пропускать Вас. (человеческий фактор, в общем) Если пойдёте по стандарту получать высшее образование по специальности, раз у Вас уже возник такой вопрос и необходимость работать, Вы можете не смочь доучиться и всё-равно встать перед фактом. Что нужна работа здесь и сейчас. Либо по специальности, либо каким-нибудь продавцом-уборщиком. (теряете возможность заниматься своей специальностью, не советую) Даже если Вы пойдёте учиться в университет, Вам дополнительно нужно будет продолжать изучать то, что непосредственно касается Вашей специальности. Ничего связанного с реальными проектами в университетах не преподают (всего того, что у Вас указано в списке).

Будете гнаться сейчас за корочкой, потеряете время. И потом решать эту же ситуацию будет сложнее. Рекомендую попробовать откликаться на вакансии, поделать тестовые задания. На тз и увидите, насколько Вы это тянете и что ещё подтянуть. (главное - не сдавайтесь)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы