Как отключить zsh в терминале mac и перейти обратно на brew?

Здравствуйте, я обучаюсь программированию и установил на мак сервис ngrok, позже я его удалил, а в терминале осталась shell, я написал команду exit, shell завершился, но при открытии терминала, снова появляется shell, как от этого избавиться
623b34f4235e0662837809.png
  • Вопрос задан
  • 3071 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@q2digger
никого не трогаю, починяю примус
Самое простое, Command - T - откроет новую вкладку с новым шеллом. А вообще советую поставить iTerm2
Ответ написан
Комментировать
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
sudo apt purge zsh
Ответ написан
Комментировать
Привет. В первую очередь, давайте уточним требования. ZSH – это командная оболочка наряду с BASH, FISH и т. д. Homebrew – это (неофициальный) пакетный менеджер для macOS, как dnf для Fedora Linux, pacman для Arch Linux или apt для Debian.

Сама постановка вопроса "изменить шелл на пакетный менеджер", как вы понимаете, абсурдна. Вероятно, вы имели ввиду желание изменить шелл ZSH на другой?

Насколько мне известно, в macOS Monterey (и, возможно, в других версиях) ZSH установлена оболочкой по умолчанию (в то время как в большом количестве linux-дистрибутивов по умолчанию используется BASH).

Во-первых, вы можете работать в другой установленной в систему оболочке, просто запустив ее соответствующей командой (bash, sh, zsh...), в том числе в составе команды-однострочника, во-вторых, вы можете поменять шелл по умолчанию на предпочитаемый командой chsh (данная команда, как и многие другие, работает во всех unix-средах: Linux, macOS и т. д.)

Чтобы поменять командную оболочку в macOS, введите в терминале команду сhsh. Она запустится в интерактивном режиме, запросит пароль пользователя и откроет для редактирования в vi (по умолчанию) файл, где можно указать шелл пользователя и другую информацию. Режим редактирования включается клавишей a (в нижней части отображается режим --INSERT--), переключается обратно в командный клавишей Esc. Для выхода с сохранением наберите :wq в командном режиме, чтобы выйти без сохранения :q!)
62c3b893975f8525795588.png
Если вы хотите поменять шелл пользователя по умолчанию, введите соответствующую команду с полным путем к бинарнику, например, /bin/bash

А еще можно поменять шелл в настройках Терминала (в данном случае шелл пользователя по умолчанию останется прежним)
62c3bda680276127083746.png
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы