@Ivanushka255

За счет чего падает пропускная способность при коммутации пакетов?

Тем не менее, общая пропускная способность при коммутации пакетов будет выше, чем при технике коммутации каналов. Это происходит потому, что пульсации отдельных абонентов в соответствии с законом больших чисел распределяются во времени так, что их пики не совпадают.

Мне не совсем понятна фраза, выделенная жирным.

Я так понимаю, что пропускная способность может уменьшиться, когда к одному и тому же устройству приходят данные от нескольких устройств. Например, абоненту B посылаются параллельно данные от C, D и K. И получается, что пики путей CB, DB, KB могут не совпадать по времени (если говорить про коммутацию пакетов). Правильно ли я понимаю?
6227901ad47d7517928443.jpeg
Или же пропускная способность всегда уменьшается, когда используются общие коммутаторы? Как, например, на схеме выше путь 1-7 и путь 4-8 используют общий коммутатор. Не совсем представляю себе как это все происходит
  • Вопрос задан
  • 219 просмотров
Решения вопроса 1
@mordo445
Если говорить о цитате в начале вопроса, то пропускная способность сети голосового абонентского трафика с коммутацией пакетов выше чем сети с коммутацией каналов, при равной физической пропускной способности оборудования, образующего среду передачи потому, что молчание абонента не передается в канале, даже если он открыт, в сети с коммутацией пакетов. В момент молчания или снижения нагрузки на голосовой канал объем полезной нагрузки трафика абонента уменьшается и канал занят меньшим числом пакетов. В системе коммутацией каналов канал открыт - открыт всегда, занят всегда, даже если гоняет тишину
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Простая аналогия: сеть железных дорог (коммвтация каналов) и сеть автомобильных дорог (коммутация пакетов). В общом случае из пункта А в пункт В легче добраться на автомобиле...
Ответ написан
Комментировать
@Zerg89
Насколько я это понимаю, не всегда правильно делать 10 прыжков по основной магистрали 10g , если по 1g достаточно 3 прыжка, но rstp может считать иначе вес канала
Ответ написан
Комментировать
@Gansterito
Видимо, речь про переподписку или мультиплексирование трафика. Совокупная пропускная способность сервисов на пакетной сети может пропускать пропускную способность самой сети, т.к. трафик каждого отдельного абонента не занимает всю пропускную способность в течение всего времени.
Но это не всегда применимо на практике. Для ШПД операторов хорошая переподписка работает на уровне Доступа, и колец Доступа. Условно, 24 квартиры могут быть включены 100 Мбит/с - 1 Гбит/с на коммутаторе доступа, но среднее потребление в ЧНН - не более 20 Мбит/с. В кольце доступа (4-8 коммутаторов) потребление будет не более 80 - 160 Мбит/с. И т.д.
Для противопоставления - DWDM. Вне зависимости от наличия полезного трафика, DWDM полностью занимает ресурсы выделенного канала.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы