Как правильно написать Telegram bot?

Товарищи, всем добрый день.

Возникла необходимость написать бота для телеги. Делать буду впервые и поэтому захотел сначала проконсультироваться.

Бот для записи к врачу. У бота есть админ (врач) и пользователь.
Админ со своей стороны устанавливает важные настройки в боте: Свободные дни, возможные процедуры и т.д.
Пользователь выбирает эти свободные дни и записывается на посещение.

То есть на уровне обычной программы всё понятно: Заходит врач, устанавливает настройки и это всё сохраняется в бд. Потом заходит пользователь видит возможности, выбирает их и результат его действий тоже записывается в бд и обоим заинтересованным сторонам приходит соответствующее уведомление.

А как это всё реализовать в боте?
Я понимаю что где то на vps должна висеть бд с интерфейсами доступа, чтобы доступ был всегда.
Но ботов что-ли должно быть 2? Один для пользователя а второй для врача?
А если мне надо одного и того же бота раздать разным врачам, но чтобы сохранялся доступ к одной общей бд, то как здесь поступить? Просто тиражировать самого бота? мне кажется это глупый вариант.
  • Вопрос задан
  • 262 просмотра
Решения вопроса 1
@chesterx
БД одна и бот один. Таблиц врачей - столько, сколько и самих врачей. И одна таблица с записями к ним от клиентов. В таблице клиентов, к примеру: id_клиента/id_врача/дата_записи/дата_создания_записи и тп.
Всё это реализовывается на раз-два
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы