Fetfurmoz
@Fetfurmoz
frontend

Windows на внешний жёсткий диск?

Я постоянно путешествую между двумя странами и постоянно вынужден брать с собой свой ноутбук. Мне было интересно, возможно ли установить операционную систему, такую как Windows 10, на мой внешний жесткий диск емкостью 1 ТБ. Я был бы очень благодарен, если бы кто-то, кто более осведомлен, поделится своими мыслями по этому вопросу. Также есть ли недостатки в том, что ваша операционная система хранится на внешнем диске? Есть ли нюансы в выборе жёсткого диска для операционной системы. Заранее спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1408 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@GremLines
бери SSD,создай загрузочный раздел и ставь винду. но при каждом подключении в новом компе будет тянуть драйвера и допускаю возможность что не стартанет из-за сбоя драйверов
Ответ написан
Комментировать
mindtester
@mindtester Куратор тега Windows
http://iczin.su/hexagram_48
к сожалению не все просто. SSD или HDD не главное. винда в принципе не поддерживает загрузку с внешнего носителя.
- уже упомянутое Сергей, Windows To Go, это единственный легальный, и относительно полноценный вариант. но стоит ознакомиться с обзором от МС https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/deploymen...
важная деталь из этого документа
Функция Windows To Go удалена из операционных систем Windows 10 версии 2004 и более поздних версий. Этот компонент не поддерживает обновление компонентов и, следовательно, не позволяет сохранять актуальность версии. Кроме того, для него необходим определенный тип USB, который многие изготовители оборудования больше не поддерживают.


- есть загрузочные сборки винды и 10, и более ранних (что вряд ли интересно). но интеграция нужного вам ПО в сборку, это уже не тривиальный квест. скажем так, вы бы не задавали такой вопрос, если бы это был ваш уровень, без обид :)
но самая большая неприятность - я еще не видел сборок, которые использовали бы более одного ядра. может таковые и есть, не слежу за темой. из спортивного интереса проверил админскую сборку от Sergei Strelec - с многоядерностью все в порядке :)
а вот набор софта, все таки для админских/ремонтных целей. сборка довольно популярна, регулярно обновляется, что позволит вам иметь относительно свежий браузер. но не офис. и вообще ни чего из серьезного софта

ps как возить полноценную винду - ...
если вы курсируете между конкретными населенными пунктами, и есть возможность вставлять свой диск в настольные компьютеры, в идеале два конкретных (иначе винда быстро сойдет с ума от смены драйверов), тогда самое важное требование - одинаковый тип контроллера диска, и одинаковый режим EHCI в BIOS. это лучшее решение, можете смело возить диск с полноценной виндой. почти :). активация то будет слетать :)
удачи! :)
Ответ написан
@dorne
Чую, любители Винды будут швыряться в меня тапком, но, я, в итоге, пришел к схеме с созданием загрузочного мобильного SSD. На этом SSD стоит загрузочная Убунта. В этой Убунте стоит libvirt+kvm на котором и крутится "портативная" Винда.
Помимо этого, в Убунте настроены L2 VPN-ы таким образом, что "портативная" Винда используя их вообще не в курсе, что она куда-то перемещается.
Qemu/kvm настроен на эмуляцию процессора модели KVM-64, который успешно эмулируется в аппаратном режиме практически на всех x64 процессорах, что от AMD, что от Intel.

Схема загружается/работает практически на любом x64 железе (начиная с Core 2 Duo, где USB 2.0 и нет UEFI, и, заканчивая сервером на EPYC) с 4+ GB оперативки, но, желательно, конечно, хотябы 8 GB.
Работает достаточно шустро. Для офисных приложений более чем достаточно.
Для игр и графики у меня есть специальный десктоп, при загрузке на котором Убунта автоматически пробрасывает в Винду USB контроллер и дискретную графику через GPU/PCI-E pass-through.

Удачи в экспериментах.
Ответ написан
Комментировать
amentum
@amentum
Windows To Go на внешний SSD
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы