Какие знания по базам данных необходимы начинающему back-end разработчику?

В процессе обучения backend разработе подошел к изучению баз данных. Тема достаточно широкая, что-то находится в зоне компетенций аналитиков, на чем-то специализируются DBA. Собственно, что из всего многообразия необходимо знать именно back-end разработчику? Желательно в порядке приоритета.

BTW Планирую искать работу на GO, так что SQL уже изучаю, тут вопроса не стоит, хотя сейчас многие и без него обходятся.
  • Вопрос задан
  • 1206 просмотров
Решения вопроса 1
FanatPHP
@FanatPHP
Чебуратор тега РНР
Судя по совершенно дремучим вопросам, которые задают на тостере, самая большая проблема у начинающих разработчиков - это принцип работы реляционной базы данных, представление данных в нормальной форме, базовые варианты связей, атомарность данных.
Я недавно нагуглил книгу Святослава Куликова, полистал - вроде бы то что надо.
https://svyatoslav.biz/relational_databases_book/

Во вторую очередь надо знать основы оптимизации и индексации. Все что не относится к настройке сервера, находится в ведении разработчика.

Ну и базовый SQL.
Про "сейчас многие и без него обходятся" - это чушь собачья.
"Обходятся", во-первых, только на красивых картинках, не имеющих отношения к реальной жизни.
А во-вторых, когда "обходятся", то в голове все равно держат конечный SQL. Если не понимать, что там тебе настроит ORM, то потом будет очень больно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@Spargwy
20 годиков. Голанг баккенд девелопер
-Немного общих знаний о БД
-Знание и понимание миграций(как писать, как обновлять и т.д.) примитивный, но важный момент.
-Умение писать запросы - чем сложнее(если требуется!) и качественнее можешь написать запрос тем лучше. Именно благодаря правильной организации запросов часто удаётся достичь прироста производительности. Сюда попадают уже фишки SQL. Можешь посмотреть в сторону pl pgsql - прикольная вещь.

Да и в общем-то всё
Это то, чем пользуюсь я на текущем месте работы устроившись джуном(тоже go). Со временем ты будешь больше копать вглубь, изучая детали, нежели вширь.

А вообще, джуну может хватить обычного CRUD'а. Всё зависит от вакансии
Ответ написан
Комментировать
insighter
@insighter
-First time? - Huh? (C#, React, JS)
Все что можно сделать с помощью SQL нужно знать. Изучите досконально джойны, стоит хорошо понимать что происходит на них. Также стоит хорошо разобраться с транзакциями и уровнями изоляции - это важная тема.

Не в первую очередь стоит браться за изучение оптимизации запросов (это бессмысленно без понимания работы джойнов, индексов, партишинов). Ну и оконные функции тоже не на первом месте по срочности, но изучать будет надо.

В последнюю очередь триггеры и хранимые процедуры. Целесообразность их использования часто рождает холивары. Как по мне в умеренных количествах ХП это нормально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы