Где найти интересные задачи по с++ разного уровня?

Где найти интересные задачи для практики по c++, хотелось бы задачи от самых озов и до профессионального уровня.
  • Вопрос задан
  • 7718 просмотров
Решения вопроса 1
bogolt
@bogolt
Не знаю что такое "озов" похоже на город какой-то, но тогда неясно отчего с маленькой буквы. Говорят в древности на Руси алфавит ( ну или буквица ) начинался с буквы Аз, откуда вероятно и пошли азы...

По сути вопроса - любая программа длиннее тысячи строк будет представлять собой вполне себе задачу среднего уровня. Поставьте себе задачу и реализуйте ее на си++. Например напишите свой http/ftp сервер или клиент. Создайте простую игру, или удобное приложение.

Можно конечно искать задачи где нужно "с помощью указателей" сделать что-либо, или "написать иерархию классов с виртуальными функциями" но имхо это полная ерунда. Она может помочь разве что закрепить синтаксис языка, но не дает понимания того зачем конкретная фича языка нужна.
А вот создание собственной объемной программы - такое понимание дает в полной мере. Когда вы напишите 20й класс похожий на остальные, то зададитесь вопросом как это можно сделать проще, перечитаете учебник языка и поймете зачем нужны например шаблоны или виртуальные функции.
Если до написания программы ( а лучше во время ) вы будете штудировать учебник языка - будет совсем хорошо.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
tsarevfs
@tsarevfs Куратор тега C++
C++ developer
http://acmp.ru/
Еще в школе мне очень понравилось решать такую задачу:
Дана строка длины L (30 < L < 1000), представляющая собой предложение на русском языке, зашифрованное шифром цезаря с неизвестным сдвигом K (0 < K < 33). Выведите исходное предложение.
Например:
input.txt "Цхчёкхюфвр юлтхилс - дщх щхщ, сщх клтжлщ йжкхшщп зло ъкхихтгшщипё."
output.txt "Порядочный человек - это тот, кто делает гадости без удовольствия."
Ответ написан
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Я от по рнр сам себе придумую задачи и пытаюсь их сделать. И по С++ можна также )
Ответ написан
Комментировать
С. Прата. Язык программирования C++. Лекции и упражнения.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы