@GGalwayBBoy

Стоит ли переходить в моей ситуации с Sony Vegas Pro на Adobe Premiere Pro?

Здравствуйте, уважаемые сидельцы этого сайта.
В сфере видеомонтажа я нахожусь с года так 2013-2014, практически всё это время использую sony vegas. Стала мне эта прога уже родной в связи с удобным интерфейсом и длительным опытом работы.
Сразу скажу, что занимаюсь игровыми видеороликами, индустрия которых растёт с каждым днём.
В связи с этим, понятное дело, прогресс не стоит на месте. И мой уровень заметно вырос и перерос простую нарезку видоса с джамп катами.
Полгода назад начал сталкиваться с главной проблемой вегаса. Впринципе, она была и раньше, но чем выше становится уровень монтажа, тем более бесящей она становится. Лаги и вылеты. Именно эти вещи научили меня прожимать Ctrl+S после каждого изменения. А добавление нового плагина на таймлайне происходит с молитвами и танцами с бубном. Я уже молчу о том, что если на кадре более трёх одновременно работающих плагина с изменением по времени, то тебе уже придётся делать саб-рендеры, потому что иначе кадры просто не будут рендериться.
Стандартные фишки вегаса очень скудные и не дают тебе всей полноценной атрибутики монтажа, в связи с чем приходится использовать сторонние плагины (Я использую Saphire, BorisFX и Universe Plugin). А вегас, видите ли, не особо их любит. 0.5 фпс предпросмотра в качестве 120p это то, с чем я готов был смириться. Но постоянные длительные провисания и вылеты программы превращают работу в сущий ад.
Давно уже знаю о существовании премьера, даже больше скажу, он у меня установлен несколько лет. Только вот заходить я в него не решался и сейчас столкнулся с небольшой дилемой.
Впринципе, я понимаю плюсы премьера над сони вегасом (особенно если работать в бандле с after effects). Но с другой стороны, послушав отзывы и пообщавшись с знакомыми, сидевшими на обоих стульях, получаешь разносторонние равнозначные мнения. Одни говорят, что адоб удобней и вместе с афтер эффектсом это пушка. Другие же говорят, что адоб - любительский и вегас стоит на вершине.
Вот я сижу и думаю, а что проще: начать изучать адоб и променять время лагов и багов на более сложные стандартные функции, или же всё-таки каким-либо образом починить вегас и окрестить его от лагов и вылетов?

Сразу скажу по поводу процессора: Intel Core i5-7400 @3 GHz. Не думаю, что особая проблема в нём, ну а даже если и в нём, то параллельно с ним придётся менять и материнку, а дело это не дешёвое.
  • Вопрос задан
  • 1491 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
alexgp13
@alexgp13
Руководитель ИТ-проектов
Интерфейсы Премьера и Вегаса немного отличаются, будет сложно первое время переключиться. По стабильности Премьера - сколько с ним работал раньше, никогда не жаловался, но с новыми версиями работал мало.

Функции монтажа - все стандартные есть, нестандартные, естественно, плагинами.

After Effects - мощнейший инструмент, но им нужно уметь пользоваться. И, опять же, плагины.

Стоит ли переходить решить можете только Вы, я в свое время перепробовал несколько программ и остановился именно на Премьере. Вегас вот прям совсем неудобным показался.

По быстродействию, субъективно, Премьер шустрее. Но от версии к версии были свои сложности.
Ответ написан
Комментировать
@ewgenc
Davinci Resolve. Вылеты PremierPro на ровном месте уже давно стали мемом, хотя опять же все индивидуально.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы