@romaro

Хорош ли мой способ передачи данных на клиента при серверном рендеринге?

Например, у меня на сайте есть чат с техподдержкой:
61d1aee940c81901873683.jpeg
На стороне сервера рендерится страница, которая содержит ранее добавленные сообщения. На стороне клиента я написал JS-модуль, который обрабатывает добавление и отправку на сервер новых сообщений без перезагрузки страницы.

Соответственно, этот компонент должен, как минимум, знать идентификатор вопроса. Конечно, я могу спарсить эту информацию из url. Могут добавить data-атрибут к тегу обертке. Или даже написать отдельный метод API. Но может быть есть какой-то устоявшийся и универсальный метод?

На бекенде я использую Express + шаблонизатор нунчаки. Есть мысль добавить в тег head цикл, который бы парсил кастомные параметры и упаковывал бы их в теги meta. Например:
<meta name="ssr-issue-id" content="19">

Соответственно, компоненты считывали бы серверные данные из шапки документа (или я бы написал компонент, который бы добавлял объект с мета-параметрами в глобальную область видимости). Насколько этот метод хорош?

П.С. Я не подключаю реактивные фреймоврки к этому проекту, т.к. реактивности в нем почти нет. Пишу на чистом JS.
  • Вопрос задан
  • 105 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@wonderingpeanut
Практически все сервисы используют либо URL, либо URL параметры для общения с сервером. Хабр, редит, диджитал оушен, you name it. Имхо это и есть "устоявшийся и универсальный" метод.

Подскажи, зачем рендерить на сервере сообщения тех поддержки? Делаешь это в образовательных целях или это практическое применение?)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы